НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Азбука психологии»: школа психолого-педагогического мастерства для старшеклассников


18 мая 2022
16-17 мая на базе технопарка НГПУ прошла весенняя школа «Азбука психологии» для обучающихся 8-11 классов психолого-педагогической направленности Новосибирского района.

На открытии школы с приветственным словом выступил проректор по учебной работе НГПУ Александр Александрович Макеев.

– Важнейшая цель нашей школы – заинтересовать учеников такими дисциплинами, как психология и педагогика, замотивировать их к дальнейшему развитию в этих областях. Наши студенты и преподаватели наглядно продемонстрируют участникам весенней школы, что сложные вопросы психологии могут быть лёгкими и интересными, – подчеркнул проректор.


Участниками двухдневного интенсива стали 60 школьников Новосибирского района. В рамках весенней школы студенты и преподаватели НГПУ организовали и провели для учеников семь тематических мастер-классов по различным направлениям педагогики и психологии:

  • «Мир современных профессий» – старший преподаватель кафедры социальной психологии и виктимологии, заместитель декана по воспитательной работе ФП НГПУ Елена Николаевна Левшунова.
  • «Техники эффективного общения» – студентки ФП НГПУ Полина Смаглюк, Ксения Волкова, Венера Рыжик и Анастасия Быкасова.
  • «Путешествие в бессознательное» – старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии, заместитель декана по заочному образованию ФП НГПУ Ольга Евгеньевна Радзиховская.
  • «Знакомство с кукло- и сказотерапией» – студентки ФП НГПУ Дарья Мальцева и Ангелина Нелюбина.
  • «Психологический анализ современного кинематографа» – доцент кафедры социальной психологии и виктимологии ФП НГПУ Светлана Борисовна Нестерова.
  • «Основы целеполагания» – руководитель центра практической психологии НГПУ Алексей Михайлович Захаренко.
  • «Завораживающий мир эмоций» – студентки ФП НГПУ Полина Смаглюк и Анастасия Быкасова.

В завершении школы были подведены итоги работы. Участники интенсива поделились с организаторами впечатлениями о пройденном психолого-педагогическом курсе, рассказали о полученных знаниях и дали обратную связь.

– Я благодарю каждого участника нашей школы за активную работу. Мы получили большой опыт взаимодействия и всегда будем ждать вас в стенах НГПУ, будем ради видеть среди участников других наших проектов. Уверена, что взаимодействие продолжится, – отметила доцент кафедры социальной психологии и виктимологии, заместитель декана по учебной работе ФП НГПУ Валентина Игоревна Волохова.

Для справки:

В этом году НГПУ сопровождает работу 31 класса психолого-педагогической направленности в нашем регионе. Со старшеклассниками работают сильнейшие педагоги нашего университета, более того, ребята уже сейчас изучают такие дисциплины как педагогика и психология. По сути, такая усиленная подготовка дает высокие шансы поступить по конкурсу, как в педагогический, так и в любой другой вуз по их выбору.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.