Более 250 молодых и будущих педагогов встретились на форуме в Новосибирске

23 апреля 2024

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

Учредителем форума является департамент образования мэрии города Новосибирска, организаторами выступили Дом Учителя, НГПУ, Ассоциация молодых педагогов. Мероприятие было организовано в школе № 220 им. К. Д. Ушинского – новостройке, выполненной по уникальному проекту и открывшей свои двери для учеников 1 сентября 2023 года.

– Мы невероятно рады, что такое знаменательное образовательное событие в этом году встречаем именно мы, в нашей новой 220 школе! Мы очень надеемся, что инфраструктура современной школы и то содержание, которым наполняются эти стены каждый день, включая сегодняшний, продвинут вас в вашем желании вписать свои имена в величайшую историю русского учительства, – подчеркнула на открытии форума директор школы Анна Дмитриевна Шмакова.

От лица департамента образования мэрии города Новосибирска и его руководителя Рамиля Миргазяновича Ахметгареева участников форума приветствовала начальник управления кадрового и организационно-правового обеспечения в сфере образования департамента образования мэрии города Новосибирска Ирина Ивановна Тарасова.

– Позвольте передать вам слова огромной благодарности за то, что когда-то вы выбрали педагогический вуз, и теперь вы стоите перед еще одним важным выбором – трудоустройством в образовательные организации Новосибирска. В ближайшее время у нас будет построена еще школа № 221, поэтому кадры нам нужны! Мы вас очень ждем! – обратилась к студентам и выпускникам Ирина Ивановна.

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв отметил, что образовательный комплекс Новосибирска является одним из крупнейших в стране, наш город считается научной столицей России, и, чтобы поддерживать этот престижный статус, нужно поддерживать и развивать всю региональную систему образования.

– В Новосибирске много хороших вузов, но база для всего образования создается в школах, и сейчас в стране делается многое для того, чтобы общее образование было современным и конкурентоспособным. Строятся новые школы, большие средства вкладываются в материально-техническую базу, государство внимательно относится условиям жизни и труда педагогов, – отметил Алексей Дмитриевич. – Поддержание имиджа Новосибирска как крупнейшего научно-образовательного центра России требует, чтобы в образование приходили молодые педагоги – с новыми идеями, с молодым задором. Нужно, чтобы опыт, накопленный десятилетиями в образовательных учреждениях, передавался, и вы, придя в школу, этот опыт не только осваивали, но и приумножали.

В программу форума вошли тренинги на командообразование, знакомство с инновационным педагогическим потенциалом и уникальными ресурсными возможностями школы № 220, работа в педагогических мастерских. Впервые на Форуме состоялся диалог «Базовые ценности культурного кода современного педагога», где в роли экспертов выступили молодые руководители образовательных организаций и победители Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

– На форуме молодых педагогов я была модератором команды Института культуры и молодежной политики НГПУ: сопровождала их на протяжении всего форума, провела для студентов мастер-класс по самопрезентации и по тому, как защитить себя от фейковых новостей. А на диалоге с директорами и заместителями директоров было поднято несколько важных тем, например, взаимодействие педагога с родителями и их роль в образовательном процессе ребенка, – рассказала заместитель директора по ЦО «Развитие» Анастасия Николаевна Романова, лауреат конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые управленцы», магистрант НГПУ.

– Это был прекрасный форум, который объединил молодых педагогов и более опытных, помог нам обменяться идеями и узнать новое. Помимо всего прочего, мы обсуждали ценности современного педагога, каким он должен быть, как ему стоит вести себя в интернет-пространстве, – поделился впечатлениями учитель английского языка в МАОУ СОШ №216 Александр Сергеевич Шмидко, абсолютный победитель конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя».

Завершился форум концертом победителей конкурсной программы «АРТ талант» и определением лучших участников. Абсолютным лидером индивидуального зачета стала студентка ИЕСЭН НГПУ Кристина Левченко, абсолютным лидером командного зачета – команда ИИГСО НГПУ.

Алина Кириенко

Фото из сообщества «Школа 220 НСК»