НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Будущие педагоги обеспечивают объективность проведения ЕГЭ


1 июня 2023
В 2023 году в регионе создано 60 ситуационно-информационный центров, один из них работает на базе НГПУ. В Год педагога и наставника студенты НГПУ активно включились в работу Корпуса общественных наблюдателей. В период проведения ГИА на базе технопарка НГПУ работает ситуационно-информационный центр (СИЦ). Будущие педагоги в онлайн-режиме следят за ходом проведения ГИА в школах.

Координационными площадками для сбора и анализа информации о проведении экзаменов являются ситуационно-информационные центры, где осуществляется онлайн-наблюдение за ходом экзаменов в регионе, для выпускников и родителей работает «горячая линия» по вопросам ЕГЭ. Работу СИЦ сегодня проконтролировал заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

– Для того, чтобы все процессы проходили без сбоев и нарушений, организована работа общественных онлайн-наблюдателей. Это действительно независимая оценка и очень важная работа. В регионе создано 130 пунктов проведения экзаменов, из них в 98 проводится онлайн-наблюдение, – отметил в ходе своего обращения заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов.

С 2015 года НГПУ активно участвует в федеральном проекте «Корпус общественных наблюдателей», инициированном Рособрнадзором и РСМ. Студенты присутствуют на самих экзаменах или в ситуационно-информационном центре на базе университета и оценивают соблюдение установленных правил. Чтобы быть готовым выполнять эту работу, каждый студент должен пройти специальное обучение, после которого присваивается статус федерального или регионального общественного наблюдателя.

Новосибирский государственный педагогический университет традиционно принимает участие в проведении итоговой государственной аттестации и организации общественного наблюдения. В 2023 году НГПУ активно вовлечен в кампанию общественного наблюдения за ходом проведения ГИА в Кемеровской области и Республике Тыва, охватывая более 20 населенных пунктов.

– Участие студентов в общественном наблюдении является частью их профессиональной подготовки в качестве будущих работников образования. Я уверен, что все, кто прошел через систему общественного наблюдения, полностью готовы внести свой вклад в организацию этой процедуры в школах. Поставленная задача, как и в предыдущие годы, будет выполнена качественно, – подчеркивает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

К началу экзаменационного периода преподаватели факультета психологии НГПУ подготовили для выпускников и их родителей ряд материалов, которые позволяют эффективно подготовиться к прохождению государственной итоговой аттестации. За восемь лет работы в качестве наблюдателей, студенты НГПУ накопили солидный опыт, который позволяет удерживать первые места в Сибирском Федеральном округе по количеству студентов-наблюдателей ГИА и по числу выходов в пункты проведения экзамена.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.