Делегация Болотнинского района посетила НГПУ: новые шаги в развитии образования

20 марта 2024

18 марта в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась встреча с делегацией Болотнинского района Новосибирской области. В ходе круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между НГПУ и администрацией района.

В состав делегации Болотнинского района вошли начальник управления образования и молодежной политики Елена Александровна Плотникова, главные специалисты управления образования и молодежной политики Светлана Александровна Маслова и Татьяна Александровна Сова, а также представители образовательных организаций района.

Со стороны НГПУ в мероприятии приняли участие ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, заместитель директора Института филологии, массовой информации и психологии Елена Геннадьевна Басалаева, директор Института детства Валентина Игоревна Волохова, директор Института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев, начальник Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер, руководитель Центра карьеры Анна Александровна Иванова, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков, заместитель начальника отдела высшего образования УМУ Вера Викторовна Бакаева.

Первым этапом встречи стала экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций имени Юрия Васильевича Кондратюка. Делегация ознакомилась с лабораториями робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, а также с образовательными возможностями в области виртуальной и дополненной реальности.

После экскурсии состоялся круглый стол, где обсуждались планы сотрудничества между НГПУ и Болотнинским районом. Стороны обсудили осуществление мероприятий по целевому приему обучающихся на образовательные программы НГПУ, устранение профессиональных дефицитов с использованием дистанционных технологий, а также ряд других проектов – «БиоИИ», проектную деятельность по технологии, математике, информатике, сквозные цифровые технологии.

В ходе мероприятия ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв представил информацию о совместной работе НГПУ и муниципалитетов Новосибирской области по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров. Он отметил важность работы по привлечению молодых кадров в сферу образования и анонсировал несколько вузовских проектов, в том числе День открытых дверей и химический квест кафедры химии ИЕСЭН НГПУ.

— Мы организуем более 150 профориентационных мероприятий как на территории Новосибирской области, так и в других регионах Сибирского федерального округа и даже за рубежом. Наш университет предлагает бесплатные дистанционные курсы подготовки к ЕГЭ по математике, русскому языку, биологии и обществознанию для абитуриентов, поступающих по целевому приему. Одним из наших сильных проектов являются психолого-педагогические классы, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – НГПУ открывает их уже с восьмого класса. Так мы сможем привлечь больше студентов, заинтересованных в профессиональном образовании, что, в свою очередь, поможет нам улучшить качество подготовки и удовлетворить потребности наших заказчиков. Параллельно мы на протяжении длительного времени развиваем практику целевого приема и на сегодняшний день достигли уровня около 200 договоров о целевом обучении ежегодно, половина из которых заключается с учащимися из Новосибирска, а вторая половина — с жителями районов Новосибирской области.

Начальник Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер подготовила памятку по набору абитуриентов на целевые места. Подробнее о механизмах открытия классов психолого-педагогической направленности рассказала заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева.

Встреча стала важным шагом в развитии сотрудничества между НГПУ и Болотнинским районом, направленного на совместную работу в области образования и подготовки кадров.

— Мы приглашаем студентов НГПУ присоединиться к команде педагогов Болотнинского района. Мы стремимся обеспечить им подходящие условия, включая жилье, наставничество, материальное стимулирование. В школах проводятся капитальные ремонты, происходит строительство новых школ. За последние 12–15 лет у нас построены две современные общеобразовательные организации, новые дошкольные учреждения и спортивные сооружения. Вместе с НГПУ мы можем создать благоприятные условия для развития и обучения молодежи, а также подготовить квалифицированных специалистов, – прокомментировала начальник управления образованием и молодежной политики Елена Александровна Плотникова.

Александр Терентьев