НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Доктор педагогических наук рассказала в НГПУ о применении альтернативной коммуникации в дошкольных учреждениях


26 апреля 2023
20 апреля на базе ИНО НГПУ прошел семинар доктора педагогических наук, профессора МГПУ Людмилы Борисовны Баряевой, который был посвящен использованию средств альтернативной коммуникации в инклюзивном пространстве дошкольной образовательной организации.

Семинар затрагивал важную тему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (особенно «безречевых» детей) средствами альтернативной и дополнительной коммуникации. На семинаре были представлены различные методики, включая систему пиктографического кода, методику исследования и оценки графической коммуникации, методику обучения использованию пиктографического кода, последовательность обучения на основе триединства игры, общения и труда (по Б.Г. Ананьеву).

Важно отметить, что использование альтернативных и дополнительных систем средств коммуникации позволяет значительно улучшить навыки общения, повысить лингвистический потенциал неговорящего ребенка, расширить его знания о мире, а также сформировать его автономность и независимость.

Спикер продемонстрировала видеоматериалы, которые наглядно показывают использование альтернативной коммуникации, игровой материал для занятий с детьми. Все это позволило участникам семинара получить полное представление о возможностях альтернативной коммуникации в работе с детьми.

Мероприятие было полезно для всех участников, которые теперь смогут применять новые методы в своей работе и улучшать качество образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Терентьев


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.