НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

География как наука о мире и о малой родине


21 октября 2021
18 октября состоялось онлайн-собрание РОО «Ассоциация учителей и преподавателей географии Новосибирской области». Самые активные географы города и области рассказали о реализованных мероприятиях и поделились планами на будущее.
– Это уже второе собрание, которое проходит в режиме online, но отрадно, что мы с вами встречаемся и обсуждаем актуальные задачи. Хочу поздравить всех участников конференции с благополучным завершением еще одного учебного года и началом нынешнего. Несмотря на сложную ситуацию, ассоциация работала очень активно: проводились и научные, и научно-практические мероприятия, – приветствовала участников собрания директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева.

В рамках конференции был представлен отчет о проделанной работе ассоциации:
  • Проведение международной акции «Географический диктант» 29 ноября 2020 года, с целью популяризации географических знаний и повышение интереса к географии России. Для ассоциации особенно важно проводить диктант именно в этот день: 29 ноября вместе с НГПУ отмечала 85-летний юбилей кафедра географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН НГПУ.
  • Участие во Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+» с докладом «Влияние демографии на устойчивое развитие региональной системы образования». 
  • Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современное географическое образование: проблемы и перспективы развития» и публикация статей в сборнике. 
  • Организация VI Международного образовательного конкурса «День географической грамотности». Поступило 511 заявок на участие из России и Казахстана. 
  • Организация III Межрегионального конкурса педагогических проектов «Технологии географического образования XXI века» с целью усиления роли школьного географического краеведения в решении социально-экономических задач Новосибирской области и подготовки молодежи к осознанному выбору профессионального будущего на территории своего региона.
  • Организация V Регионального конкурса ученических проектов «Географическая мозаика». 
  • Участие в обсуждении структуры и содержания примерной рабочей программы по географии. 
– Для настоящего учителя всегда важно быть востребованным. И, безусловно, я хотела бы пожелать всем членам нашей ассоциации всегда иметь возможности для повышения своих компетенций, а ассоциация будет стараться формировать для этого нужные условия. Кроме того, хочется пожелать благодарных учеников и, конечно же, крепкого здоровья в наш не простой период жизни, – подчеркнула руководитель ассоциации, заведующая кафедрой географии, регионоведения и туризма Наталья Владимировна Ионова.

Количество участников организации постоянно увеличивается, более активными становятся учителя из районов области. РОО «Ассоциация учителей и преподавателей географии Новосибирской области продолжает работу над расширением направленности проводимых мероприятий: взаимосвязи становятся более прочными, а ее структура продолжает формироваться.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.