НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИФМИТО НГПУ – это современно и технологично


24 июля 2021
Поступать в ИФМИТО НГПУ – очень правильное решение. Институт славится передовыми современными технологиями, отзывчивостью преподавателей и творческой свободой студентов.

К примеру, не так давно преподаватели и обучающиеся в результате совместной работы создали в специально оснащённой лаборатории готовую модель шестиосевого робота-манипулятора.

В течение года инициативные студенты и сотрудники кафедры цифрового образования работали над созданием робота. Практически все детали готовили сами, используя аддитивные технологии и печать на 3D-принтере. Такие манипуляторы, как тот, что создали активисты, используют в тех производствах, где важна точность. По своим возможностям созданная модель схожа с аналогами на производственных заводах. Функции не отличаются - захват и перенос груза - отличается только масштаб и вес. Работа с манипулятором может происходить в двух режимах: прописанная программа и ручное управление. В будущем робота планируют оснастить искусственным интеллектом и машинным зрением.

– Внедрять эту технологию в производство у нас задачи не было. Нам хотелось, чтобы студенты на практике узнали, что такое робототехника, манипуляторы и как с ними обращаться, - прокомментировал доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Владислав Юрьевич Верещагин.

Помимо материальной, студенты, в рамках проекта, создали виртуальную 3D-модель манипулятора на базе робототехнического симулятора. Разработанная виртуальная симуляция повторяет основную программу робота – берет кубик и перекладывает его. Данный симулятор полностью дублирует динамические процессы реальной жизни, поэтому на нём можно обучаться как кинематике, так и робототехнике.

Манипулятор – это, прежде всего, производственная технология. Использование данного изобретения для обучения студентов можно считать новшеством в образовательной программе ИФМИТО НГПУ.

Основные преимущества ИФМИТО НГПУ:

1. Значительное количество бюджетных мест;
2. Социальное партнёрство с Московским государственным областным университетом;
3. Стажировка в крупных образовательных организациях Новосибирска, Москвы и Детских оздоровительных центрах всероссийского и международного уровня («Артек», «Орлёнок», «Океан»);
4. Участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, в том числе по стандартам «World Skills Russia»;
5. Регулярные мастер-классы и семинары, проводимые Российскими и зарубежными специалистами;
6. Разнообразная внеучебная жизнь института – студенты участвуют в культурно-творческих, спортивных мероприятиях и волонтёрской деятельности.

– Не так важно, на каком именно ты курсе находишься. Важно собственное желание и мотивация. Так, ты можешь приступить к работе уже с первого курса, а можешь сидеть на месте до самого окончания обучения. Всё в ваших руках, – поделился студент ИФМИТО НГПУ Максим Леденцов.

В институте активно развивается направление робототехники. В дальнейшем на базе ИФМИТО планируется появление технопарка, наполнять который будут наши же обучающиеся и который смогут посетить все желающие студенты НГПУ.

Виктория Сасса


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.