НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инновационная школа и современный учитель: студенты НГПУ на форуме молодых педагогов


5 мая 2022

28 апреля на базе МАОУ СОШ № 219 состоялся XVI городской открытый форум молодых педагогов. В форуме приняли участие студенты НГПУ, Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А. С. Макаренко и молодые педагоги образовательных организаций Новосибирского района.

Форум был организован департаментом образования мэрии города Новосибирска совместно с НГПУ. Дом Учителя и Новосибирская городская общественная организация «Ассоциация молодых педагогов» выступили операторами форума. Общее количество участников форума – около 200 человек. Место события было выбрано не случайно: школа № 219 является одной из самых современных в Новосибирске. Она была спроектирована и построена по последнему слову техники, оснащена необходимым оборудованием с учетом стратегии развития образовательной организации. В этом пространстве, «эталонном» в материально-техническом отношении, и состоялось взаимодействие между уже состоявшимися молодыми и будущими педагогами.

В приветственной речи начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев подчеркнул важность знакомства студентов с пространством современной школы:

– В рамках этого форума у студентов есть возможность своими глазами увидеть, что такое школа. И самое интересное, что эту работу показывает команда молодых педагогов, которые уже несколько лет отработали в школе и общаются с участниками на более близком им языке.

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв также отметил необходимость передачи опыта выпускникам университета и колледжа:

– Уверен, что молодым педагогам есть о чем поговорить со студентами. Практические наработки старших товарищей будут полезным дополнением той фундаментальной теоретической подготовки, которую получают студенты в стенах нашего университета.

Члены «Ассоциации молодых педагогов», ставшие победителями и лауреатами городских и всероссийских конкурсов «Педагогический дебют», взяли на себя обязанность по модерации форума. Они организовали и провели мастерские «У меня это хорошо получается» и педагогические кейс-сессии с 12 командами. Среди основных задач взаимодействия – мотивация выпускников колледжа и университета к педагогической деятельности.

Большой отклик у участников форума вызвала мастерская «Проектируем с удовольствием: внеучебная деятельность как игрофикация» от заведующей кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елены Владимировны Богдановой. Студенты и молодые педагоги смогли убедиться в том, что любое рутинное мероприятие можно превратить в увлекательное и незабываемое событие. Елена Владимировна поделилась секретами организации урочной и внеурочной деятельности с помощью игровых методик.

Кроме того, форум носил соревновательный характер: по его итогам были определены самые активные команды. Ими стали команды института детства (начальное образование) и факультета психологии. Их модераторами выступили учитель начальных классов школы № 51 Олеся Александровна Ушакова и педагог-психолог школы № 210 Наталья Александровна Трофимова.

– Я уверен, что любое образование должно быть максимально практико-ориентированным, и педагогическое в первую очередь. Поэтому мы считаем проведение форума нашей лептой, направленной на знакомство студентов с живой, настоящей школой, с учителями и городской системой образования. Это молодые учителя, которые только-только прошли систему городских конкурсов, они близки по духу и по идее участникам, — рассказал заместитель директора школы № 51, председатель Ассоциации молодых педагогов Денис Тимофеевич Яковлев.

Традиция форума была заложена директором Дома Учителя Натальей Юрьевной Дягилевой. Благодаря ее чуткому руководству на протяжении всего мероприятия царила атмосфера праздника и позитивного общения.

Подобное неформальное взаимодействие служит лучшим средством профессиональной ориентации и адаптации. Студенты выпускного курса, еще не приобретя статус педагога, уже включаются в профессиональное сообщество, видят лучшие примеры педагогического опыта. Форум создает такую ситуацию, что знакомство с профессией постепенно становится первыми шагами в педагогической профессии.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
17 апреля

13–14 апреля в Екатеринбурге проходил Всероссийский медиафорум «Урал – территория молодёжных медиа». В финал конкурсной программы вышла второкурсница ИМиСК НГПУ Анастасия Канунникова, снявшая рилс-сериал «4К – компетенции будущего».

16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.