Искусство голоса и выступления

8 мая 2021

28 апреля в НГПУ прошел мастер-класс Ирины Березка «Секреты ораторов» по искусству публичных выступлений. Встреча состоялась в рамках воркшопа ИФМИТО НГПУ «Pro Zhizn’».

Ирина Березка – тренер-спикер, преподаватель сценической речи и актёрского мастерства в НГК им.М.И.Глинки, актриса драматического театра и кино, ведущая прямых эфиров на радио и телевидении.

На мастер-классе специалист поделилась со слушателями секретными техниками постановки голоса, принципами самопрезентации и подготовки к публичным выступлениям, подняла вопросы сценофобии, рассказала об инструментах по преодолению страха публичности и волнения, а также затронула темы тренировки дикции и профилактики речеголосовых заболеваний.

– Если вы хотите говорить лучше, четче и правильнее, сегодня вам нужно изменить свое отношение к речи, к тому, как вы говорите, к тому какой у вас голос. Каждое ваше слово должно попадать не только в головы, но и в сердца ваших слушателей. Поверьте, какими бы знаниями вы не обладали, они могут быть обесценены, если вы не сможете их правильно передать, – подчеркивает Ирина.

– Мы остались под впечатлением от проведенного мастер-класса. Ирина Березка – профессионал своего дела, который знает, что и как говорить, – рассказывает студент 3 курса ИФМИТО НГПУ Александр Кошелев. – На лекции не было ничего лишнего, только то, что было нужно и полезно нам как педагогам. Было очень полезно и познавательно, в практической работе эти знания пригодятся нам всем.

Алина Горелова