НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический парк «Россия – Моя история» – новый партнер НГПУ


11 октября 2021
8 октября, в рамках работы над созданием в НГПУ Технопарка универсальных педагогических компетенций, было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и Историческим парком «Россия – Моя история».  
Совместная культурно-просветительская и социальная деятельность будет реализовываться с целью осуществления гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи. Студенты НГПУ тесно познакомятся с работой самого масштабного экспозиционного комплекса России и даже примут участие в создании просветительских проектов для жителей Новосибирска и области. 

Смотреть: https://youtu.be/HA_Sxg8ITkQ



– Представители НГПУ работают в стенах Исторического парка, а наши студенты организованно, в рамках учебных мероприятий, и по личной инициативе посещают парк, чтобы поближе познакомиться с историей нашей страны, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – Каждый учитель должен быть патриотом и знать историю своей страны, но именно для будущих учителей истории сотрудничество с мультимедийным музеем станет важным подспорьем при профессиональном обучении.

Ключевыми направлениями сотрудничества НГПУ и Исторического парка «Россия – Моя история» станут:
  • организационная, информационная, ресурсная и прочая поддержка социальных программ, проводимых в области историко-культурного просвещения; 
  • предоставление экспозиционно-выставочных и лекционных помещений, наглядного материала и атрибутики; обеспечение учебно-методической и экскурсионной работы;
  • популяризация исторической науки и краеведения, русских традиций и нравственных ценностей, воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине.
– Для нас это сотрудничество очень важно, поскольку НГПУ – это крупнейший в Сибирском федеральном округе центр методической работы, а ведь без продуманной методики и системности невозможно достичь хороших результатов ни в сфере образования, ни в сфере воспитания, – отметил директор Исторического парка «Россия – моя история!» Алексей Олегович Пронин.

Также в рамках соглашения организации будут проводить совместные культурно-просветительные мероприятия на территории Новосибирска и области.

Справка. Исторические парки «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 23 города: Владивосток, Пятигорск, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Махачкала, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Сургут, Тюмень, Уфа, Южно-Сахалинск, Якутск, Челябинск. Создатели парка – историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике – сделали все, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. Проект постоянно развивается: одним из последних крупных событий стало подписание соглашения с обществом «Знание», которое разместит в региональных парках свои просветительские площадки. 

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».