НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Киберспорт – только в НГПУ


5 апреля 2023
Лаборатория «Геймификация» вызывает большой интерес не только в студенческой среде, но и в педагогическом сообществе. Увлеченных игровой индустрией студентов объединил клуб NSPU.Esports, у которого уже больше сотни действующих игроков и десятки достижений. В планах – стать главным студенческим клубом по киберспорту в регионе.

В 2016 году Министерство спорта Российской Федерации официально включило киберспорт в список спортивных дисциплин. Более того, с конца 2010-х годов серьезно обсуждается введение компьютерного спорта в программу Олимпийских игр. Интерес к необычным соревнованиям объясняется тем, что они популярны, а сама сфера имеет внушительное финансирование.

С появлением технопарка в НГПУ появился фундамент для киберспортивного клуба. Его первостепенная задача – консолидировать десятки студенческих команд по различным кибердисциплинам: Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, League of Legends, Valorant, Hearthstone, StarCraft 2, Clash Royale, FIFA, Mortal Kombat и др. Лаборатория «Геймификация» стала площадкой для проведения тренировок, внутривузовских соревнований и турниров. В распоряжении геймеров производительные ПК с игровыми широкоугольными мониторами, PlayStation 5, геймпады и большая интерактивная панель.

В рамках сетевого взаимодействия NSPU.Esports начал сотрудничество с компьютерными клубами Новосибирска, завел профессиональные контакты с новосибирским отделением Федерации компьютерного спорта России. За два года киберспортсмены НГПУ хорошо показали себя на региональных и всероссийских соревнованиях, стали финалистами регионального этапа Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Киберспортивный клуб года», участвовали в турнирах, организованных вузами Новосибирска, Москвы, Томска, Екатеринбурга, Челябинска и др. Кураторы активно проходят курсы повышения квалификации – семеро участников клуба прошли обучение и сдали экзамен на звание спортивного судьи 3 категории. 

  • Региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги – 5 место. 
  • Фестиваль образовательного киберспорта – 5 место.
  • Новосибирская лига Quazar.GG: топ-3 по League of Legends, топ-16 по Dota 2, топ-16 по Counter-Strike: Global Offensive.
У ребят большие планы на развитие киберспортивного бренда НГПУ. NSPU.Esports ставит перед собой задачу организации Киберспортивной педагогической ассоциации (КПА), которая объединит киберспортивные сообщества всех педвузов страны. В ближайшей перспективе участники клуба готовят соревнования по фиджитал-спорту, где каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию physical + digital, то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR/AR-технологии.

– Уверен, что приобретенные здесь навыки и компетенции станут отличным подспорьем нашей будущей педагогической деятельности. Игра – это прекрасный образовательный инструмент. Киберспорт в России будет поддерживаться и развиваться во всех отраслях, – отмечает куратор киберспортивного клуба «NSPU. Esports», студент ИФМИТО НГПУ Даниил Кутько. – Мы стремимся стать лучшими в Новосибирской области не только по уровню игры, но и по организации киберспортивных мероприятий. Моя задача – создать команду, которая будет повышать имидж и интерес к киберспорту. Приглашаем всех желающих присоединиться к команде или же просто следить за нашими успехами! 

Контакты NSPU.Esports:

Группа «ВКонтакте»: vk.com/nspu.esports

Тел: +7 (913) 104 22 33 (Куратор «NSPU. Esports» Даниил Кутько)

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.