В 2016 году Министерство спорта Российской Федерации официально включило киберспорт в список спортивных дисциплин. Более того, с конца 2010-х годов серьезно обсуждается введение компьютерного спорта в программу Олимпийских игр. Интерес к необычным соревнованиям объясняется тем, что они популярны, а сама сфера имеет внушительное финансирование.
С появлением технопарка в НГПУ появился фундамент для киберспортивного клуба. Его первостепенная задача – консолидировать десятки студенческих команд по различным кибердисциплинам: Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, League of Legends, Valorant, Hearthstone, StarCraft 2, Clash Royale, FIFA, Mortal Kombat и др. Лаборатория «Геймификация» стала площадкой для проведения тренировок, внутривузовских соревнований и турниров. В распоряжении геймеров производительные ПК с игровыми широкоугольными мониторами, PlayStation 5, геймпады и большая интерактивная панель.
В рамках сетевого взаимодействия NSPU.Esports начал сотрудничество с компьютерными клубами Новосибирска, завел профессиональные контакты с новосибирским отделением Федерации компьютерного спорта России. За два года киберспортсмены НГПУ хорошо показали себя на региональных и всероссийских соревнованиях, стали финалистами регионального этапа Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Киберспортивный клуб года», участвовали в турнирах, организованных вузами Новосибирска, Москвы, Томска, Екатеринбурга, Челябинска и др. Кураторы активно проходят курсы повышения квалификации – семеро участников клуба прошли обучение и сдали экзамен на звание спортивного судьи 3 категории.
– Уверен, что приобретенные здесь навыки и компетенции станут отличным подспорьем нашей будущей педагогической деятельности. Игра – это прекрасный образовательный инструмент. Киберспорт в России будет поддерживаться и развиваться во всех отраслях, – отмечает куратор киберспортивного клуба «NSPU. Esports», студент ИФМИТО НГПУ Даниил Кутько. – Мы стремимся стать лучшими в Новосибирской области не только по уровню игры, но и по организации киберспортивных мероприятий. Моя задача – создать команду, которая будет повышать имидж и интерес к киберспорту. Приглашаем всех желающих присоединиться к команде или же просто следить за нашими успехами!
Контакты NSPU.Esports:
Группа «ВКонтакте»: vk.com/nspu.esports
Тел: +7 (913) 104 22 33 (Куратор «NSPU. Esports» Даниил Кутько)
Евгений Гришуков
26 сентября в актовом зале НГПУ состоялся концерт, посвященный дню первокурсника. Это долгожданное событие для поступивших ребят стало завершением адаптационного периода.
24 сентября Новосибирский государственный педагогический университет посетила делегация Синьцзянского университета. В ходе встречи глава делегации – заместитель председателя Комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района Народного политического консультативного совета Китая Сюй Сяньи передал ректору НГПУ Алексею Дмитриевичу Герасёву обновленное соглашение о сотрудничестве двух вузов. Предыдущий договор был заключен в 2009 году.