Курсанты ССО НГПУ Salus дежурят у крещенских купелей

19 января 2023
19 января в России празднуется Крещение Господне. Для содействия в организации дежурства у купелей впервые задействованы курсанты студенческого спасательного отряда Salus Новосибирского регионального отделения ВСКС.

Тысячи новосибирцев вечером 18 января начали отмечать Крещение Господне. По традиции верующие ночью и днем 19 января опускаются в купели. На территории Новосибирской области организовано 29 купелей, на которых работают сотрудники МЧС, медицинские бригады, полиция.

Курсанты студенческого спасательного отряда Salus Новосибирского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей совместно с МЧС выставили дежурные посты на пяти купелях города и региона:

• Озеро «Спартак»;
  • Озеро Глухое, поселок Приобский;
  • Река Обь в микрорайоне Затон;
  • Река Обь, акватория пожарного причала;
  • Протока Оби в микрорайоне «Европейский берег»;

– На местах купелей наши курсанты следят за порядком, предупреждают и консультируют – проводят профилактическую работу с населением. В этом году на дежурные посты мы заступили впервые, для нас это большая честь. Дежурство продлится до 00:00 часов 20 января. Курсанты регулярно докладывают обстановку, – прокомментировал координатор студенческого спасательного отряда Salus Андрей Михайлович Акацатов.

Спасатели напоминают о правилах поведения:

• Купаться можно только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и сотрудников полиции.
  • Перед купанием необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.
  • Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

Для справки: Salus основан 8 лет назад. Здесь занимаются обучением студентов основам поисково-спасательных технологий и безопасности жизнедеятельности. За этот период прошли аттестацию более 50 курсантов, некоторые из которых отслужили в Сибирском спасательном центре, стали преподавателями ОБЖ в школах Новосибирска, возглавили военно-патриотические клубы, устроились на работу в пожарно-спасательные подразделения.

Евгений Гришуков