В олимпиаде приняли участие победители регионального этапа олимпиады со всей России. Традиционно одним из лидеров олимпиады выступает Новосибирская область, в этом году регион представляли три команды. Лицей № 113 занял 3 место в направлении «3D-моделирование» среди 7-8 классов. Команда лицея давно сотрудничает с ИФМИТО НГПУ, а с момента создания педагогического технопарка «Кванториум» им. Ю.Б. Румера регулярно участвует в мастер-классах, лекциях и других мероприятиях, проводимых на базе кванториума.
На протяжении двух дней школьники выполняли инженерные кейсы и задания, связанные с инженерно-технической разработкой и созданием 3D-прототипов моделей по направлению «Умный город и умные технологии для человека». В финальной защите проектов боролись за призовые места около 100 команд.
– Олимпиада является инструментом профориентационной деятельности. Выполняя задания, ребята не только знакомятся с техническими профессиями, но и благодаря проявляют свои творческие и изобретательские навыки, учатся оформлять конкурсную и техническую документацию. Работа в команде развивает коммуникативные и лидерские качества, – отмечает региональный представитель Ассоциации 3D-образования России, эксперт олимпиады по 3D-технологиям, директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков.
В марте 2023 года команда стала победителем регионального этапа олимпиады, благодаря чему получила возможность защитить честь региона в финале. Летом 2022 года лицей становился победителем олимпиады по 3D-технологиям на Кубок Губернатора Новосибирской области. Наставником команды тогда выступила студентка ИФМИТО НГПУ Кристина Дралова.
Евгений Гришуков