НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Летняя практика в ДАХТиД НГПУ


25 июля 2021

На базе Детской академии художественного творчества и дизайна ИИ НГПУ прошли летние программы для детей «Пространство Вдохновения» и «Мультипликация».

В рамках мастер-классов 30 детей обучались ваять, плести, рисовать, лепить, снимать, моделировать, создавать иллюзию и многое другое. К примеру, на площадке «Пространство Вдохновения» ребята научились искусству ассамбляжа, флористике, практиковали проектирование интерьера, создание объёмных картин. По окончании модульного курса ребята создавали букеты из овощей и фруктов, плели из лозы и делали своими руками украшения для интерьера, благодаря флористу Анне Сергеевне Моисеевой.

На направлении «Мультипликация» ведущий преподаватель-мультипликатор ДАХТиД Лариса Ивановна Кирсанова помогла ребятам разобраться в специфике песочной и flash-анимации, пластилиновой и рисованной мультипликации, а также поспособствовала созданию собственных авторских мульт-этюдов.

Благодаря обучению, состоящему из 4 модулей, ребята смогли получить знания о различных современных профессиях: дизайнер, флорист, мультипликатор, аниматор. Программа предоставляла возможность участвовать в конкретном модуле, который наиболее заинтересовал ребёнка. Занятия проходили по будним дням продолжались в течение 4 недель

– Ежедневные четырёхчасовые интенсивы – настоящий эксперимент. Мы впервые проводили подобную практику. Интенсив включал в себя креативные и новые техники обучения, – прокомментировала руководитель ДАХТиД и идейный вдохновитель проекта «Пространство Вдохновения» и «Мультипликация» Татьяна Владимировна Павленко. – Мы отошли от академического стиля преподавания и дали больше современного декоративного прочтения, попробовали такое небольшое «арт-хулиганство».

По итогам проекта все дети получили подготовленное ими за время курса портфолио «до» и «после», создали мульт-этюды в разных техниках и приёмах, продумали творческий проект интерьера, к которому создали флористическую скульптуру, картину и ассамбляж.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».

18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.