НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Летняя школа НГПУ: проведи каникулы с пользой


22 июня 2022
С 8 по 22 июня на базе технопарка и ресурсных центров НГПУ прошла ежегодная летняя школа. В программу мероприятия вошли практические занятия, тренинги и мастер-классы. Участниками проекта стали ученики 7-8-х и 10-х классов.

Летняя школа прошла по нескольким направлениям: инженерное, естественнонаучное, психолого-педагогическое.

– Главная цель проекта – развитие познавательного интереса, творческой активности школьников в различных предметных областях, информирование абитуриентов о ресурсах нашего университета. По каждому направлению занятия продолжались три дня, – рассказала руководитель федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников, доцент кафедры управления образованием ИДО НГПУ Наталья Владимировна Кохан.

70 участников, которые пришли на инженерное направление, познакомились с виртуальной реальностью, искусственным интеллектом, 3D-моделированием и робототехникой. Инженерные классы новосибирских лицея №113 и гимназии №11, математические классы бердского лицея № 7 – это самые массовые участники инженерного направления. Ребята познакомились с возможностями и применением современных технологий, в том числе узнали о возможных профессиях в этих направлениях.


– На моём мастер-классе, посвященном профессиям искусственного интеллекта, ребята познакомились с тремя профессиями: Python-разработчик, аналитик данных и инженер машинного обучения, – рассказывает доцент кафедры информационных систем и цифрового образования ИФМИТО НГПУ Борис Александрович Шрайнер. – Конечно, мы говорили о довольно сложных темах, вроде анализа данных и машинного обучения, однако школьники с этим успешно справились.

В рамках естественнонаучного направления на занятиях «Основы цитологии и гистологии» в ходе выполнения практических работ с микроскопическим оборудованием ребята имели возможность расширить и систематизировать знания о структуре и функциях клетки, особенностях тканей живых организмов; закрепить навыки работы с микроскопом. Также участники проекта выполняли химические эксперименты, работали с реакциями кислот, оснований и солей, кристаллогидрата медного купороса и др.

– Участники естественнонаучного направления тоже занимались на базе технопарка, в том числе со столом «Пирогов», – рассказывает директор технопарка НГПУ Татьяна Александровна Смирнова. – Это была группа из 74-х учеников естественнонаучных классов из новосибирской Гимназии №17, бердского Лицея № 7, а также ВНГ и Гимназии №5. К слову, в летней школе также участвовали представители из образовательных организаций Искитима, Ордынска и посёлка Чернореченский.

Группа из 16 школьников, которая выбрала психолого-педагогическое направление, стала участником практических занятий по психологии, направленных на познание себя и особенностей общения с другими людьми. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир человеческой психики через мастер-классы и тренинговые занятия. На встречах по направлению «Педагогика» школьники учились определять собственную педагогическую позицию, быть любимыми для других людей через игровой практикум, интеллектуальную аэробику и стратегии работы с текстом. В итоге ребята получили 10 практических инструментов для использования в жизни и учебной практике.

– Отличительной особенностью летней школы – 2022 стала высокая активность участников в решении учебно-познавательных задач и особый интерес к нашему университету, – делится руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмила Васильевна Каченко. – Хочется поблагодарить начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елену Ивановну Кавалер за яркую презентацию нашего вуза.

Текст: Виктория Сасса

Фото: Виктория Ширяева

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.