Национальный проект «Образование»: участвуют студенты НГПУ

6 августа 2022

В этом году студентам новосибирского педвуза удалось поучаствовать в реализации национального проекта «Образование», реализуемого Министерством просвещения Российской Федерации.

Студентам ИДО, ИЕСЭН и ИД выпала возможность разработать дизайн эскизов печатной продукции, а также продумать и создать графические объекты для сайта Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», а также для выпуска печатной продукции. В команду дизайнеров вошли студентки 3 курса ИЕСЭН Вероника Семьянова и Полина Юренкова, студентка 2 курса ИЕСЭН Анна Осинцева и выпускница ИЕСЭН Екатерина Захарова.

–  Для нашего маленького декораторского коллектива «КвАРТира» это было неожиданное предложение. Мы боялись, что не справимся, но, как говорится, глаза боятся, руки делают, – рассказывает выпускница ИЕСЭН Екатерина Захарова. – Целью нашей работы было создание диджитал-иллюстраций, то есть картинок, созданных с помощью графических редакторов. Мы очень благодарны за предоставленную возможность для участия в этом проекте.

Помимо этого, студентки 4 курса ИД Ульяна Мокрицкая и Екатерина Донских активно участвуют в реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей. Девушки работают администраторами в РЦ «Семья и дети», оказывают услуги диспетчерского консультирования и принимают заявки с обращениями родителей, которые поступают по разным каналам: посредством телефонного звонка, электронного обращения через сайт или путем личного посещения.

– Иногда родители затрудняются сформулировать свой запрос или проблему обращения, тогда мы им приходим на помощь, задаем наводящие вопросы, уточняем информацию, чтобы консультант смог максимально четко и профессионально оказать поддержку родителям, – прокомментировала студентка 4 курса ИД Екатерина Донских.

Со слов девушек, работа в центре «Семья и дети» – это очень ответственный процесс, так как от того, насколько качественно пройдет обработка родительского запроса, зависит дальнейший успех консультации. Отметим, что, безусловно, важную роль играют и личные качества администратора: вежливость, такт, уважительное отношение, умение выслушать и проанализировать информацию, эмоциональная стабильность и стрессоустойчивость.

– Участие в федеральном проекте позволило мне получить свой первый профессиональный опыт как специалиста системы образования, ведь работа с родителями, это неотъемлемая часть деятельности любого образовательного учреждения, – рассказывает студентка 4 курса ИД Ульяна Мокрицкая. – В этом году я получаю диплом бакалавра, очень хотелось бы продолжить обучение в магистратуре института дополнительного образования и дальше продолжить работу в проекте, но уже в качестве специалиста, оказывающего услуги содержательного консультирования.

Напомним, что цели национального проекта «Образование» – это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Виктория Сасса