НГПУ готовит педагогов области к внедрению общероссийской Примерной программы воспитания

19 апреля 2022

Более 50 представителей образовательных организаций Новосибирского района и Кольцово прошли курсы повышения квалификации по программе «Воспитательная деятельность педагога», организованные с 30 марта по 16 апреля на базе кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ.

По заказу работодателей курсы были организованы для двух группы обучающихся: заместители директора по воспитательной работе и классные руководители школ Новосибирского района (30 человек) и классные руководители младшего и среднего звена лицея Технополис р. п. Кольцово (25 человек). Основное внимание было уделено проблемам организации воспитательной деятельности в образовательных организациях в связи с внедрением с 2021 года общероссийской  Примерной программы воспитания. Центральными темами обсуждения стали проблемы целеполагания в деятельности воспитателя и проектирования воспитательных систем, содержание и технология воспитательной деятельности, современные перспективные модели воспитания, экспертиза воспитательной деятельности классных руководителей. Большой интерес у слушателей вызвали практические занятия, посвященные планированию воспитательной работы в классе, организации коллективных творческих дел и использования игры в процессе командообразования, выявления лидерских способностей и создания благоприятного эмоционального климата. Отдельный блок был посвящено геймификации воспитательной деятельности и использованию социальных сетей. Живо откликнулись классные руководители и на технологию создания мотивационных дневников и предложили свои интересные варианты привлечения обучающихся к социальному взаимодействию со сверстниками и взрослыми людьми.

Преподавателями курсов выступили три доктора педагогических наук – Татьяна Александровна Ромм, Зоя Ивановна Лаврентьева, Елена Васильевна Киселева, три кандидата педагогических наук – Владимир Петрович Пивченко, Екатерина Михайловна Скрыпникова, Галина Сергеевна Чеснокова, а также два доцента, занимающихся воспитательной деятельносттю в детских оздоровительных центрах, – Татьяна Владимировна Сильнягина и Анна Юрьевна Байкалова.

Существенную роль в организации курсов сыграло открытие в НГПУ Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников. На сайте Центра будут выставлены основные лекции курсов, методические материалы и наиболее интересные практики обучающихся.

По материалам, предоставленным ИИГСО НГПУ