НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ примет школьников из РДДМ в рамках «Университетских смен»


17 марта 2023
Новосибирский государственный педагогический университет этой весной примет ребят из российского движения детей и молодежи в рамках федерального проекта «Университетские смены».

Школьники отправятся в увлекательное путешествие в мир студенчества: побывают на лекциях и экскурсиях, узнают больше о профессиях будущего и о том, какого это быть студентом. По итогам отборочного тура РДДМ было получено более 5 тысяч уникальных работ, среди которых определить лучшие было очень сложной задачей. Согласно условиям конкурсного задания, участники должны были написать эссе на тему «Моя траектория успеха», а также подготовить видеоролик, отражающий миссию Движения. Кроме того, каждый конкурсант представил дипломы, грамоты, сертификаты и рекомендательные письма о своих достижениях.

– Интерес к проекту со стороны мальчишек и девчонок со всей страны колоссальный! Более 1000 победителей конкурсных отборов получат возможность отправиться в увлекательное путешествие в мир студенчества уже на весенних каникулах. Ребята смогут познакомиться с университетской жизнью, посетить лекции, научные лаборатории и музеи. Это поможет многим определиться с выбором будущей профессии и ответить на главный вопрос в судьбе каждого: «Что же будет после школы?», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

По его словам, «Университетские смены» не только подарят незабываемый опыт и возможность познакомиться с лучшими вузами страны, но позволят провести каникулы с пользой.

Знакомить школьников с самыми важными профессиями и перспективами, заряжать позитивом и стремлением к знаниям уже на следующей неделе будут 27 российских вузов, среди которых – Новосибирский государственный педагогический университет.

– Для ребят из разных регионов нашей страны в НГПУ стартуют Университетские смены. Мы подготовили для ребят насыщенную программу: лекции и мастер-классы от преподавателей и студентов НГПУ, экскурсии по Новосибирску, в планетарий или исторический парк «Моя Родина – Россия». У нашего вуза значительный опыт и традиции организации и проведения детского отдыха. Отдельно хотелось бы отметить два дня из программы: знакомство с НГПУ, которое будет включать в себя экскурсию в Технопарк и Кванториум и день РДДМ, в который состоится проектная сессия «ProДвижение», классная встреча с председателем регионального отделения Новосибирской области Натальей Валерьевной Вохминой и многое другое, – отмечает начальник управления молодежной политики НГПУ Татьяна Васильевна Лукина.

Ранее в «Движении первых» назвали имена счастливчиков, которые стали участниками проекта «Университетские смены». Среди них – победители Всероссийского онлайн-марафона «14 дней в Движении», а также Весеннего этапа проекта. Участие в сменах бесплатное.

Для справки:

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.