НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ вошел в пятерку лучших педвузов страны в Национальном рейтинге университетов

27 июля 2021
Международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты XII ежегодного Национального рейтинга университетов, в котором оценивалась деятельность 341 российского вуза.

В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавший в Проекте 5–100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов. Учитывалось шесть параметров: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

– Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития. В этом году многие федеральные и региональные университеты повысили свою конкурентоспособность в том числе за счет ускоренной цифровизации образовательных процессов и укрепления компетенций,­ связанных с новыми технологиями и инновационными решениями, – отметил исполнительный директор агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

За прошедший год НГПУ улучшил свои позиции: теперь университет занимает 171–172 место (в 2020 году – 174–179) в общем рейтинге и входит в пятерку лучших педагогических вузов страны (впереди только МПГУ, РГПУ им. Герцена, ТГПУ, НГПУ им. Минина).

Отметим, что место НГПУ в Национальном рейтинге университетов совпадает с позицией вуза в недавно опубликованном Webometrics Ranking of World Universities, который оценивает представленность в интернет-пространстве более 30 тысяч высших учебных заведений стран мира. По версии Webometrics, НГПУ среди российских вузов занимает 172 место, входит в десятку лучших педвузов страны и топ-5 новосибирских университетов.

Алина Кириенко