НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Никто не знает, как правильно»: в НГПУ прошел масштабный педагогический эдутон


18 октября 2022
С 14 по 16 октября в технопарке и кванториуме НГПУ прошел офлайн-этап педагогического эдутона «Онлайн как Офлайн» - проект-победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса Росмолодёжь.Гранты в номинации: #точка_притяжения.

Эдутон — это трехдневное погружение для всех, кто интересуется образованием и желает создавать собственные образовательные продукты, делающие внеучебную деятельность увлекательной, ресурсной, продуктивной и полезной. Более 150 учителей из Новосибирска, Омска, Перми, Новокузнецка, Барнаула, Тюмени, Астрахани, Москвы и Санкт-Петербурга провели выходные в НГПУ, разрабатывая игровые проекты для своей педагогической деятельности.

– Благодарю организаторов эдутона за крутых тренеров, идеи, людей, заряд энергии и реализацию мечты, когда каждый может играть и практиковать нон-стопом английскую речь, отрабатывая грамматику непринужденно и весело. Радостно, когда создаешь, творишь во благо своей профессии, учеников, а тебя еще и хвалят, замечают и говорят – супер, в продакшн!, – делится впечатлениями участница эдутона, педагог английского языка языковой школы «Speak Easy» Екатерина Гамаля.

Вместе с именитыми экспертами – игропрактиками, психологами, кандидатами наук – участники по-новому переупаковывали свои образовательные программы.

– Придумывать интересные форматы, соединять несоединимое, оптимизировать собственные ресурсы, геймифицировать собственную проектную деятельность – все это про педагогический эдутон «Онлайн как Офлайн». Я безумно рада, что такой возможностью воспользовались педагоги со всей страны. За эти 3 дня мы увидели столько креативных идей, что было сложно выбрать самые лучшие. Большое спасибо экспертам, которые все дни помогали участникам, делились полезными кейсами и разработками, – рассказывает организатор проекта, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова.

Эксперты эдутона провели ряд увлекательных мастер-классов. Например, по созданию бота в телеграм-канале. Многие участники, вдохновившись полученными знаниями, сделали свои собственные продукты – школьный чат-бот «Экльчик», который может делиться расписанием занятий, отвечать на вопросы и многое другое.

Также участники могли прокачать свой эмоциональный интеллект, попрактиковаться в игропедагогике (форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности), узнать больше о создании настольных игр и фиджитал-формате в образовании.

Помимо мастер-классов, для участников проводились нетворкинги, на которых они узнавали друг друга, а позже – планировали совместные проекты. В холле технопарка организовались экспертные чек-поинты – площадки, на которых можно было рассказать о своем игровом проекте любому эксперту и получить обратную связь. Подведение итогов дня всегда сопровождались креативными кругами – рефлексией участников о пройденных этапах эдутона.

Победители эдутона получат поддержку от организаторов и экспертов: им помогут доработать и выпустить придуманные игры в печатном и электронном форматах. Всего таких проектов 18. Участницы эдутона Екатерина Гамаля и Юлия Медведева получили специальный приз – сертификаты на участие в молодежном педагогическом форуме «Линейка», который пройдет уже в ноябре в Санкт-Петербурге.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.