Эдутон — это трехдневное погружение для всех, кто интересуется образованием и желает создавать собственные образовательные продукты, делающие внеучебную деятельность увлекательной, ресурсной, продуктивной и полезной. Более 150 учителей из Новосибирска, Омска, Перми, Новокузнецка, Барнаула, Тюмени, Астрахани, Москвы и Санкт-Петербурга провели выходные в НГПУ, разрабатывая игровые проекты для своей педагогической деятельности.
– Благодарю организаторов эдутона за крутых тренеров, идеи, людей, заряд энергии и реализацию мечты, когда каждый может играть и практиковать нон-стопом английскую речь, отрабатывая грамматику непринужденно и весело. Радостно, когда создаешь, творишь во благо своей профессии, учеников, а тебя еще и хвалят, замечают и говорят – супер, в продакшн!, – делится впечатлениями участница эдутона, педагог английского языка языковой школы «Speak Easy» Екатерина Гамаля.
Вместе с именитыми экспертами – игропрактиками, психологами, кандидатами наук – участники по-новому переупаковывали свои образовательные программы.
– Придумывать интересные форматы, соединять несоединимое, оптимизировать собственные ресурсы, геймифицировать собственную проектную деятельность – все это про педагогический эдутон «Онлайн как Офлайн». Я безумно рада, что такой возможностью воспользовались педагоги со всей страны. За эти 3 дня мы увидели столько креативных идей, что было сложно выбрать самые лучшие. Большое спасибо экспертам, которые все дни помогали участникам, делились полезными кейсами и разработками, – рассказывает организатор проекта, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова.
Эксперты эдутона провели ряд увлекательных мастер-классов. Например, по созданию бота в телеграм-канале. Многие участники, вдохновившись полученными знаниями, сделали свои собственные продукты – школьный чат-бот «Экльчик», который может делиться расписанием занятий, отвечать на вопросы и многое другое.
Также участники могли прокачать свой эмоциональный интеллект, попрактиковаться в игропедагогике (форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности), узнать больше о создании настольных игр и фиджитал-формате в образовании.
Помимо мастер-классов, для участников проводились нетворкинги, на которых они узнавали друг друга, а позже – планировали совместные проекты. В холле технопарка организовались экспертные чек-поинты – площадки, на которых можно было рассказать о своем игровом проекте любому эксперту и получить обратную связь. Подведение итогов дня всегда сопровождались креативными кругами – рефлексией участников о пройденных этапах эдутона.
Победители эдутона получат поддержку от организаторов и экспертов: им помогут доработать и выпустить придуманные игры в печатном и электронном форматах. Всего таких проектов 18. Участницы эдутона Екатерина Гамаля и Юлия Медведева получили специальный приз – сертификаты на участие в молодежном педагогическом форуме «Линейка», который пройдет уже в ноябре в Санкт-Петербурге.
Александр Терентьев
С 1 по 30 апреля кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, в восьмой раз проводила международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».
19 мая в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялась стратегическая сессия «Развитие сети служб медиации (примирения) в образовательных организациях города Новосибирска и Новосибирской области».
Екатерина Метелева окончила Институт истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, и вернулась по целевому договору в родную Колыванскую школу № 3, где сама училась 11 лет. В 2026 году молодой педагог стала финалистом регионального конкурса «Учитель года».