НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новосибирская область в лидерах по числу регистраций на Всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал»


22 ноября 2022
Регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» завершилась на прошедшей неделе. Наш регион вошел в первую 20-ку по числу регистраций на участие в состязании: всего было подано почти 700 тысяч заявок от студентов из разных уголков страны, 13 тысяч из которых – от учащихся Новосибирской области. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта.

Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара отметила, что в этом сезоне заявок на олимпиаду поступило на 45 тысяч больше, чем в прошлом году. Новосибирские студенты ежегодно активно принимают участие в мероприятии. Самыми популярными направлениями среди студентов региона в этот раз стали: «Психология», «Менеджмент», «Математика», «Реклама и связи с общественностью и «Программирование и информационные технологии». Среди вузов-лидеров по количеству заявок: СГУПС (2626 заявок), НГУ (2340), НГПУ (1480), НГТУ (1339) и НГУЭиУ "НИНХ" (1281).

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Для справки

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»– одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Олимпиада «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.