Новосибирские школьники и наставники из НГПУ стали победителями регионального хакатона

3 мая 2022

Более ста школьных команд из Оренбургской, Белгородской, Липецкой и Новосибирской областей приняли участие в хакатоне от «Яндекс.Учебника» и команды голосового ассистента «Алиса».

Целью мероприятия стало вовлечение школьников в процесс создания новых навыков для Алисы и увеличение количества действующих навыков в каталоге ассистента. Мероприятие проводилось в три этапа: на первом и втором прошли вебинары, где участники познакомились с основами разработки навыков Алисы. Школьники под руководством наставников работали над проектом, эксперты давали обратную связь. Третий этап представлял собой финальную работу над проектом и его защиту. За каждой сборной был закреплён наставник – учитель информатики, прошедший специальное обучение. Команды пробовали себя в качестве разработчиков: создавали сценарии проекта, устраивали мозговой штурм и самостоятельно работали на платформе Aimylogic.

– Создание навыка для голосового помощника – это такой раздел искусственного интеллекта как обработка естественного языка (Natural language processing, CV). Ребята же в свой проект смогли «подмешать» ещё один раздел ИИ – компьютерное зрение, –  рассказал доцент кафедры информационных систем и цифрового образования НГПУ Борис Александрович Шрайнер.
Победителем хакатона стала команда новосибирской гимназии №2, которую консультировал Борис Александрович Шрайнер. На втором месте расположилась еще одна сборная из Новосибирска – учащиеся школы №75 под руководством магистранта НГПУ Алексея Соловьёва.

– То, что первые два места в Хакатоне заняли команды, так или иначе связанные с НГПУ, говорит о том, что наш университет и лаборатория искусственного интеллекта оказывает влияние на развитие искусственного интеллекта в школьном образовании как минимум региона, –  подчеркнул Борис Александрович.

Жюри оценивали работы по десятибалльной шкале, учитывая несколько критериев: идея,  качество реализации программы Aimylogic, полезность. Все созданные навыки добавлены в каталог Алисы и продолжают свою работу. По словам наставников, новосибирские школьники смогли нащупать и успешно реализовать уникальную идею, благодаря которой и победили. Для ребят это подтверждение, что их увлечение искусственным интеллектом – это не просто хобби, а возможность участвовать и выигрывать в конкурсах и соревнованиях.

Инна Лыкова