НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Общежития: что нужно на заселении?


31 августа 2021
Заселение в общежития НГПУ идет полным ходом. Много волнения, много вопросов. В обычный процесс заселения вносит свои коррективы непростая ситуация с COVID-19.
– Конечно, мы соблюдаем все предписанные нормы. Во всех общежитиях перед заселением проведены генеральные уборки. При заселении и проживании в общежитиях обязательно требуется использовать одноразовые медицинские маски и бесконтактные дозаторы с антисептиком, измерять температуру тела на входе, соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. И сотрудники, и студенты должны помнить об ответственности не только перед собой, но и перед всеми, кто живет и работает в общежитии, – комментирует директор студгородка Ольга Лиудвиковна Кузьмина.

Распределение мест в общежития проходит в деканате факультета или института, а утверждение списка студентов, магистрантов и аспирантов на вселение производится по совместному решению ректората, профкома студентов, руководителей общежитий и объявляется приказом ректора.

Важно взять с собой на заселение все необходимые документы. Студентам 1 курса и студентам старших курсов, впервые заселяющимся в общежитие, необходимо представить в здравпункт копию прививочного сертификата (все страницы, где проставлены прививки и ФИО) и данные флюорографии (срок не более 1 года), а также пройти осмотр фельдшера на месте.
Студентам старших курсов необходимо предоставить данные флюорографии (срок не более 1 года) и пройти осмотр фельдшера на месте.

Студенты иностранных государств в дополнение к вышеперечисленным документам должны предоставить результаты двух тестов ПЦР (отрицательный результат).

В этом году иногородних студентов заселяется очень много. Хорошо, если помимо всех предписанных документов, студент  может  предоставить  в здравпункте сертификат о вакцинации либо отрицательный результат теста ПЦР. Кроме того, при заселении можно записаться на прививку в здравпункте НГПУ (ближайшие даты будут опубликованы на сайте НГПУ).

– Я из Красноярского края. Пока только заселяюсь, но уверена, что все будет хорошо. Студенческий городок мне уже нравится, а стереотипов о жизни в общежитии я не боюсь, – делится впечатлениями первокурсница Мария Провалинская.

Каждый житель студгородка обязан соблюдать правила внутреннего распорядка общежития. Узнать эти правила, особые нормы, связанные с профилактикой COVID–19, а также ответы на часто задаваемые вопросы, можно не только на сайте университета, но и в официальном паблике «Вконтакте» «Общежития НГПУ».

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
01 июля
По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, которое было дано на стратсессии по разработке Стратегии развития образования, проведена оценка около 50 тыс. показателей системы образования. Из них отобраны основные 969, по которым Координационный центр Правительства РФ, а также все федеральные министерства и ведомства будут вести мониторинг и оценку состояния отрасли.
01 июля

В журнале Института социальных связей Синьцзянского университета вышел перевод статьи профессора НГПУ Андрея Павловича Бородовского о средневековом кладе, найденном несколько лет назад в Хакасии.

30 июня

20 июня стартовала приёмная кампания – 2025, и первые итоги уже показывают: профессия педагога становится всё более востребованной. Согласно данным Министерства просвещения России, за первые пять дней в подведомственные педвузы поступило 37 377 заявлений. Особое внимание — направлению 44.00.00 «Образование и педагогические науки», которое обогнало по числу заявлений ИТ, медицину и другие престижные специальности.