НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Общежития НГПУ: заселяемся и живем в комфорте


18 августа 2022

Заселение в общежитие — это стресс для любого выпускника и родителя, причём волнения и переживания затягиваются надолго. Между этапом подачи документов и днём заселения проходит немало времени. Студентка ИФМИП НГПУ Карина Булаева поэтапно даст вам советы, как создать себе комфортную обстановку в «новом доме».

Шаг 1. Документы

Для получения места в общежитии НГПУ первокурснику необходимо подать заявление (скачать бланк заявления) и направить его на электронную почту своего института/факультета.

Порядок распределения студентам мест в общежитие следующий:

  • Студент очного отделения подает заявление на факультет.

  • Списки студентов, нуждающихся в жилье, рассматриваются в структурных подразделениях и утверждаются приказом ректора. В первую очередь места в общежитиях предоставляются: сиротам и малоимущим; поступившим по губернаторскому и целевому наборам; живущим в отдаленных местах НСО; студентам бюджетного обучения.

  • На основании приказа, в котором указывается номер общежития, студента заселяют в общежитие, заключив договор найма жилого помещения.

При заселении несовершеннолетних студентов, для заключения договора найма жилого помещения в общежитии необходимо присутствие законного представителя, либо заполненное согласие на заключение договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (заверять не обязательно).

 Студентам 1 курса для заселения в общежитие необходимо предоставить заведующему общежитием:

  • копию паспорта;

  • медицинскую справку из здравпункта НГПУ (расположен в общежитии №2);

  • фотографию (3х4) – 3 штуки.

  • приписное свидетельство (для юношей, граждан РФ,
    проживающих не в НСО).

Для получения медицинской справки при заселении в общежитие студентам 1 курса и студентам старших курсов, впервые заселяющимся в общежитие, необходимо представить в здравпункт:

  • копию прививочного сертификата (все страницы, где проставлены прививки и ФИО);

  • данные флюорографии (срок не более 1 года);

  • пройти осмотр фельдшера на месте.

После инструктажа необходимо посетить кабинет мед. работника ( с 25 по 31 августа работа мед. кабинетов будет организована в каждом из общежитий), где вам нужно предоставить справку о флюорографии, копии всех заполненных страниц прививочного сертификата, а также пройдёте небольшой осмотр (проверка кожи на разного рода заболевания). Можно предоставить копию медицинской справки формы 086, это приветствуется. В итоге, вы получите допуск к заселению, с которым пойдете к заведующему общежитием. Заведующий определит место вашего проживания, и вы подпишете Договор найма жилого помещения, в котором прописаны все нюансы проживания. Кроме этого будут заполнены другие документы (например, личную карточку, в которой будет информация о родителях и месте постоянного  проживания). Здесь же вам дадут счет на оплату за первые 6 месяцев проживания, произвести оплату по которому необходимо в кассе университета (наличный расчет, по безналу не получится). 

Возвратясь в общежитие, вы предъявите чек об оплате заведующему,и получите временный пропуск, для которого понадобится фотография 3х4. Советую принести таких несколько (2-3 шт.),  в будущем они пригодятся для создания пропуска-карты, с помощью которого можно будет посещать главный корпус или ваш учебный (то есть пропуск-карта заменит студенческий). После этого в кастелянной получите матрас, подушку, одеяло и комплект постельного белья (по желанию).  И смело в комнату, теперь можно знакомиться с соседями и осваиваться на новом месте.


Шаг 2. Берем с собой самое необходимое 

Скорее всего, в общежитии вы будете самостоятельно готовить еду. Казалось бы, подвоха быть не может: нужно всего лишь купить кастрюлю, сковородку и набор тарелок. Однако в последнее время цены на сковородки и другие кухонные принадлежности взлетели до небес, поэтому лучше захватить кухонный набор из дома.

Что нужно обязательно взять с собой:

  • сковородку с крышкой;

  • кастрюлю с крышкой;

  • плоскую тарелку;

  • тарелку с высокими бортиками;

  • вилку, ложки (столовая и чайная), нож;

  • термокружку/термос и контейнер, чтобы брать еду на занятия;

  • и конечно любимую кружку для чая и кофе.

Отлично, кухонный уголок обставлен. Теперь поговорим о важных предметах личной гигиены.

  • Постельное белье;

  • Сланцы для душа;

  • Полотенца;

  • Зубную щётку, пасту, туалетную бумагу, шампуни, гель для душа, бритвы, дезодоранты и мыло проще закупать на месте по необходимости. Но если вы пользуетесь средствами, которые сложно найти в обычных магазинах, привезите с собой запас на первое время;

  • Соберите с собой небольшую аптечку. Положите обезболивающее, сорбенты, жаропонижающее, спазмолитики, антигистаминные, антисептики, лейкопластыри, лёгкие успокоительные и препараты, необходимые лично вам, если такие есть. Лучше иметь лекарства под рукой. 



Шаг 3. Заселение

– Когда я только заселялась в общежитие, первым делом меня встретили старшекурсники. Ребята рассказывали о том, какая техника допустима в комнатах. Из этого стоит вынести, что в общежитиях нужно обязательно:

  • Проверять переходники и тройники, ведь допустимы только с заземлением (наличием гвоздика между отверстиями для вилок);

  • Запрещена такая техника, как мультиварки, электроплиты, пылесосы, миксеры и блендеры.

Именно на этом этапе вы расписываетесь за то, что вас ознакомили с техникой безопасности и уставом общежития. Читайте документ внимательнее. 

Помните, что староста этажа – ваш надежный друг и товарищ:

–  Жители общежития должны выходить на субботники дважды в год: осенью и весной. Если этого не делать, то в будущем вас лишат возможности забронировать комнату. О таких вещах всегда можно узнать от старост крыльев или всего общежития, ведь они являются главными информаторами для всех проживающих. 

«Чистота» в каждую комнату!, изображение №2

Шаг 4. Новая жизнь в общежитии НГПУ

Общежитие имеет свой устав и свои правила. Студент должен понимать, что он живет здесь не один. Необходимо уважать всех соседей и уметь отделять личные границы. Поэтому запомните следующие правила для всех студентов, проживающих в общежитии:

  • Необходимо бережно относиться к вещам. Даже если какие-то вещи вы покупали совместно с соседями, а не брали у завхоза, то к ним нужно относиться добросовестно. Не оставляйте вещи грязными или не на своем месте;

  • Всегда убирайтесь в комнате по расписанию и наводите порядок на своей личной стороне. Это поможет вам не допустить тараканов, паразитов и хаоса в вашей комнате;

  • Не шумите и не хамите соседям. Старайтесь уважать личные границы каждого человека в общежитии;

  • Не распивайте алкогольные напитки и тем более не употребляйте наркотики. Вы можете оказаться на улице без жилья.

–  Если вас не устраивает ремонт в вашей комнате – обратитесь к коменданту за разрешением на ремонт. Заклеив все постерами или наклейками, в будущем это может посчитаться порчей имущества, за которую придётся заплатить.

  • Обязательно возьмите с собой носки и теплую одежду. Осенью, до включения отопления, может быть очень холодно, а ноги, как известно, нужно держать в тепле;

  • Если вы стеснительны, то вам придётся приобрести гардину и штору для душевой кабинки;

  • Возьмите с собой разные тряпочки, которыми вы сможете вытирать пыль и мыть пол;

  • Если вы девушка, которая красится по утрам, то лучше взять с собой зеркало;

  • Стирать вещи с кем-то выгоднее, бак стиральной машины очень большой, а одна стирка стоит 100 рублей.

В разделе «Абитуриенту /Общежития НГПУ» вы найдете все необходимые бланки и документы для заселения. Ссылку прикрепляем. Остались вопросы? Звоните директору студенческого городка Ольге Лиудвиковне Кузьминой (Учебный корпус №1, каб. №100, тел.:244-06-39).

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».