«Педагоги России» в НГПУ: лучшие образовательные практики страны

22 декабря 2022
14-15 декабря на площадке НГПУ прошел масштабный форум «Педагоги России: инновации в образовании». В течение двух дней сотни педагогов Сибири обсуждали актуальные проблемы и тренды в области образования и воспитания.

Актуальность очного форума обусловлена ​​стремлением объединять и воодушевлять педагогов, а также консолидировать сообщество и мотивировать людей на работу в новых условиях.

Форум проходил в течение двух дней. Один день – программа для представителей дошкольного образования, второй день – программа для представителей общего образования. В программе форума были представлены лекции, семинары и мастер-классы от ведущих педагогов, психологов, методистов и кураторов образовательных проектов. Участники форума также пригласили вступить в Telegram-каналы для получения методических материалов и анонсов о предстоящих мероприятиях.

– Хочу выразить огромную благодарность Новосибирскому государственному педагогическому университету за такое гостеприимство, а также всем вам – нашим участникам – что нашли время посетить наше мероприятие. Быть педагогом – это сложная работа, несмотря на все удовольствие, которые мы получаем от общения с детьми. Но мы здесь, чтобы обсудить насущные вопросы и найти пути их решения, – отметила руководитель образовательных проектов Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» Елена Геннадьевна Кобелева.

– Формат данной встречи очень содержателен и конструктивен. У каждого из вас есть уникальная возможность найти ответы на интересующие вас вопросы, обрести новые деловые связи, обменяться мнениями. Но самое главное – убедиться в том, что вы на верном профессиональном пути, – подчеркнул первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

Участники рассматривали вопросы коммуникации с родителями в онлайн и очном формате, поведенческие кейсы, методики финансового образования, современные методики обучения и развития в детском саду, материалы для осуществления проектной деятельности, синдром эмоционального выгорания и другие вопросы.

В рамках мастер-классов участникам форума предлагалось изучить техники использования игровых пособий В.В. Воскобовича в коррекционной работе учителя-логопеда, организации питания и мониторинга здоровья, рисования цветными и акварельными карандашами, пластилинографии.

Также для участников форума провели презентацию возможностей технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ – пространство, оснащенное самым современным оборудованием для различной учебной и научно-технической деятельности. Участников познакомили с лабораторией 3D-моделирования и прототипирования, столом Пирогова, техникой для работы с VR- и AR-технологиями.

Деловая программа сопровождалась выставочной экспозицией, где были представлены процедуры и технологические решения российских производителей.

Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» – это огромная площадка для общения и обучения педагогов со всей страны. По состоянию на начало 2022 года, форум объединяет более 350 000 педагогов из 75 регионов России. Деловым партнёром форума выступает Российская академия образования.

Евгений Гришуков