НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Педагоги России» в НГПУ: лучшие образовательные практики страны


22 декабря 2022
14-15 декабря на площадке НГПУ прошел масштабный форум «Педагоги России: инновации в образовании». В течение двух дней сотни педагогов Сибири обсуждали актуальные проблемы и тренды в области образования и воспитания.

Актуальность очного форума обусловлена ​​стремлением объединять и воодушевлять педагогов, а также консолидировать сообщество и мотивировать людей на работу в новых условиях.

Форум проходил в течение двух дней. Один день – программа для представителей дошкольного образования, второй день – программа для представителей общего образования. В программе форума были представлены лекции, семинары и мастер-классы от ведущих педагогов, психологов, методистов и кураторов образовательных проектов. Участники форума также пригласили вступить в Telegram-каналы для получения методических материалов и анонсов о предстоящих мероприятиях.

– Хочу выразить огромную благодарность Новосибирскому государственному педагогическому университету за такое гостеприимство, а также всем вам – нашим участникам – что нашли время посетить наше мероприятие. Быть педагогом – это сложная работа, несмотря на все удовольствие, которые мы получаем от общения с детьми. Но мы здесь, чтобы обсудить насущные вопросы и найти пути их решения, – отметила руководитель образовательных проектов Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» Елена Геннадьевна Кобелева.

– Формат данной встречи очень содержателен и конструктивен. У каждого из вас есть уникальная возможность найти ответы на интересующие вас вопросы, обрести новые деловые связи, обменяться мнениями. Но самое главное – убедиться в том, что вы на верном профессиональном пути, – подчеркнул первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

Участники рассматривали вопросы коммуникации с родителями в онлайн и очном формате, поведенческие кейсы, методики финансового образования, современные методики обучения и развития в детском саду, материалы для осуществления проектной деятельности, синдром эмоционального выгорания и другие вопросы.

В рамках мастер-классов участникам форума предлагалось изучить техники использования игровых пособий В.В. Воскобовича в коррекционной работе учителя-логопеда, организации питания и мониторинга здоровья, рисования цветными и акварельными карандашами, пластилинографии.

Также для участников форума провели презентацию возможностей технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ – пространство, оснащенное самым современным оборудованием для различной учебной и научно-технической деятельности. Участников познакомили с лабораторией 3D-моделирования и прототипирования, столом Пирогова, техникой для работы с VR- и AR-технологиями.

Деловая программа сопровождалась выставочной экспозицией, где были представлены процедуры и технологические решения российских производителей.

Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» – это огромная площадка для общения и обучения педагогов со всей страны. По состоянию на начало 2022 года, форум объединяет более 350 000 педагогов из 75 регионов России. Деловым партнёром форума выступает Российская академия образования.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
04 июля

4 июля стало особенным днём для 167 выпускников бакалавриата факультета иностранных языков НГПУ – в этот день они стали счастливыми обладателями дипломов о высшем образовании. Праздничная церемония вручения дипломов прошла в торжественной обстановке, собрав виновников торжества, их преподавателей, родителей и почётных гостей.

04 июля

4 июля в НГПУ состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации проекта обновления инфраструктуры вуза. Проект осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».

04 июля

Наставник — не просто педагог. Это тот, кто вдохновляет, кто делится опытом, кто помогает сделать шаг в будущее. В Новосибирском государственном педагогическом университете знают, как создавать среду, в которой такие наставники рождаются — и именно об этом рассказали на федеральном уровне.