НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Представители НГПУ побывали в «Сибирской Швейцарии»


5 сентября 2021
Преподаватели и сотрудники ИФМИТО НГПУ, а также сотрудники научной библиотеки вуза съездили на экскурсию в село Егорьевское, возникшее благодаря тому, что в 1830 году люди обнаружили частички золота в местной реке. 
Путешествие по родному краю состоялось благодаря поддержке ППО работников НГПУ Общероссийского Профсоюза образования, а организатором экскурсии, тщательно продумавшим интересный и познавательный маршрут, выступила менеджер ИФМИТО НГПУ Наталья Сергеевна Иванова.

Село Егорьевское относится к Маслянинскому району. Оно расположилось на западных отрогах Салаирского кряжа на реке Суенга (бассейн Оби, в 33 километрах юго-западнее от районного центра). Путешествие группы из НГПУ началось с одного из старейших сел Новосибирской области — Медведского (Медведск), основанного в 1625 году. Сквозь него проходит река Шипуниха, у нее каменистое дно, а по ходу течения много порогов, перекатов и небольших водопадов. В трех местах река перегорожена дамбами и образует пруды. Самый большой из них расположен в 500 метрах от села Медведское. Дамба устроена таким образом, что с одной стороны образует искусственный водопад с высотой падения воды около пяти метров. Одно из своих неофициальных названий — «Стеклянный» — он получил из-за того, что вода, падая, образует водную завесу, через которую хорошо различим окружающий пейзаж. Следующим пунктом стало село Пайвино, в котором расположен деревянный храм Матроны Московской, известный далеко за пределами Маслянинского района. Рядом с храмом ─ живописный спуск к ручью и купели. 

В обед туристы из НГПУ прибыли в Маслянино – самое древнее село Новосибирской области. Маслянинский район славится своим льном, богатыми месторождениями редких металлов, лесами и водопадами. За всю эту красоту его нередко называют «Сибирской Швейцарией». Украшением села является Свято-Никольская церковь, построенная в 1883 году. По преданию, Николай II лично преподнес церкви икону Николая Угодника.

После обеда группа до главное цели поездки – старинное село Егорьевское, где познакомились с богатой историей золотого прииска, посетили музей золотодобычи, побывали в усадьбе старателя и в настоящей штольне, своими глазами увидели процесс золотодобычи. Завершилась экскурсия визитом к древнему памятнику в виде ковша драги, заполненного золотыми самородками, и остановкой на берегу золотой речки Суенги, чьи живописные пороги никого не оставили равнодушными.

– Я сама выросла в Новосибирской области и знакома с ее природой, но чтобы ландшафт так отличался от привычного глазу родного края… Эти реки с порогами, такими
непривычными для нас, водопады, горы – это восторг! – рассказывает заведующая отделом сопровождения исследовательской деятельности Наталия Анатольевна Федорова. 

Татьяна Кожухова



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
17 апреля

13–14 апреля в Екатеринбурге проходил Всероссийский медиафорум «Урал – территория молодёжных медиа». В финал конкурсной программы вышла второкурсница ИМиСК НГПУ Анастасия Канунникова, снявшая рилс-сериал «4К – компетенции будущего».

16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.