НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приемная кампания на отлично


8 октября 2021
6 октября состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги приемной кампании 2021 года и основные направления профориентационной работы в 2021/22 учебном году» выступила начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер. 
6 октября состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги приемной кампании 2021 года и основные направления профориентационной работы в 2021/22 учебном году» выступила начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер.
 
В этом году прием велся согласно Приказу Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» и Приказу Минобрнауки от 01.04.2021 № 226 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования-программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год». В связи с этим абитуриентов и сотрудников приемной комиссии ожидало много нововведений, в числе которых изменение подхода к формированию перечня вступительных испытаний, изменение сроков приема и зачисления, прием документов посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», прием документов вне зависимости от сроков сдачи и получения поступающим результатов ЕГЭ и многое другое. 

Важной особенностью стала организация приема документов в смешанном формате – и дистанционно, и при личном визите. Чтобы снизить опасность распространения COVID-19 среди тех, кто решил приехать в вуз, прием велся в нескольких кабинетах, была организована электронная очередь и привлечены волонтеры для сопровождения абитуриентов. Также была налажена система информирования и консультирования абитуриентов: расширена горячая линия, свежая информация регулярно выставлялась на сайте НГПУ и в соцсетях, созданы чат-бот для ответов на часто возникающие вопросы и калькулятор ЕГЭ для оценки конкурсной ситуации, организована рассылка оповещений по электронной почте. Благодаря профориентационным мероприятиям в течение года, слаженной работе сотрудников приемной комиссии и высокому качеству информационного сопровождения, в НГПУ было подано более 34 тысяч заявлений – ранее такой цифры достичь не удавалось. 

– В этом году НГПУ получил 2567 бюджетных мест на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. На данный момент в НГПУ зачислено 3524 абитуриента: из них 2555 – на бюджетные места (2552 человека – на места по КЦП,  3 иностранных гражданина по направлению Минобрнауки РФ – на места сверх КЦП) и 969 – на внебюджетные места. Еще не прошло зачисление в аспирантуру, также в октябре состоится зачисление на вакантные внебюджетные места бакалавриата и магистратуры, – сообщила Елена Ивановна Кавалер. 

Отдельно Елена Ивановна отметила качественную работу по приему на места в пределах особой квоты, проделанную РЦ по сопровождению обучающихся с ОВЗ. Также много внимания в течение года было уделено приему на места в пределах целевой квоты: проводились профориентационные мероприятия для будущих целевиков, организовывались встречи с представителями районных школ. В результате, по целевому набору в НГПУ зачислено 249 человек, что на 50 абитуриентов больше, чем в 2020 году.

В обсуждении приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв, декан ФФК Сергей Павлович Турыгин, директор ИМиСК Ирина Витальевна Архипова, директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов, которые высказали предложения относительно будущей приемной кампании. 

Подводя итоги обсуждения, ректор Алексей Дмитриевич Герасёв поблагодарил приемную комиссию за успешную работу. 
 
– Несмотря на все сложности и нововведения, наш коллектив сработал очень профессионально. Если учесть, что в Новосибирске серьезная конкуренция между вузами со значительным количеством бюджетных мест, то задачу 2021 года мы выполнили на отлично. Наша приемная кампания вновь характеризуется большим конкурсом, хорошим средним баллом, значительным количеством абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ и увеличением числа целевиков, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – Что касается приемной кампании 2022 года, то мы наблюдаем все более активное участие в формировании контрольных цифр приема региональных органов исполнительной власти. Они могут корректировать КЦП, исходя из кадровой ситуации, которая складывается в отрасли. Именно по этому ориентиру – кадровой ситуации в регионе – мы должны выстраивать свою перспективную политику.  

В числе приоритетных направлений профориентационной работы в 2021/22 году реализация совместных профориентационных проектов с органами исполнительной власти Новосибирской области, усиление информирования родителей, разъяснение нововведений в условиях приема среди выпускников СПО, продвижение магистерских программ, работа с одаренными детьми в смешанном формате и использование дополнительных каналов информирования и привлечения абитуриентов. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».