Робототехника в детском саду: путешествие в мир новых возможностей

17 марта 2024

Новосибирский государственный педагогический университет продолжает развивать инновационные подходы в образовании, предлагая новые возможности для детей и педагогов. Один из примеров такого подхода - успешное внедрение робототехники в образовательный процесс детского сада №70 «Солнечный город».

Сотрудничество между НГПУ и детским садом №70 стало отправной точкой для реализации учебной дисциплины «Современные педагогические технологии в работе с дошкольниками». Студенты 4 курса Института детства под руководством преподавателя Любови Сергеевны Немчиновой приняли вызов и приступили к созданию уникальных мастер-классов для малышей. Проект реализуется при поддержке Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Ю.В. Кондратюка.

Во время мастер-классов использовались мини-роботы-пчелы «Bee-Bot». Устройства предоставляют возможность программировать движения на картах с маршрутами, что содействует развитию счета, секвенирования, анализа и расширению словарного запаса. Это не только обучает детей программированию, но и способствует развитию их творческих способностей.

— Сотрудничество для реализации учебной дисциплины приносит множество положительных результатов. В частности, оно позволяет студентам, будущим воспитателям, осваивать материал в рамках практико-ориентированного подхода. Это способствует формированию практических умений и навыков в работе с детьми, а также учит применять и выбирать актуальные технологии и методы образовательного процесса в дошкольных учреждениях. Такой опыт помогает повысить профессиональный уровень студентов, освоить профессиональные компетенции и сформировать педагогическую компетентность воспитателя, — говорит старший преподаватель ИД НГПУ Любовь Сергеевна Немчинова.

Студенты активно использовали роботов-пчел для проведения различных образовательных игр и заданий. Это позволило детям не только получить новые знания, но и научиться применять их на практике. Они учились программировать роботов для выполнения различных задач, развивали навыки взаимодействия и сотрудничества.

— Работа с «Умной пчелой» принесла мне ценные навыки и опыт, которые будут востребованы в моей будущей профессиональной деятельности воспитателя. Занятия превратили процесс обучения детей в захватывающее приключение, которое стимулирует их креативность и логическое мышление. Взаимодействие с роботами вызывает у детей увлечение и радость от создания простых алгоритмов. Воздействие такого типа обучения огромно, я осознала, насколько важно предоставлять ребятам возможность взаимодействия с технологиями с самого раннего возраста для развития креативности, логического мышления и коммуникативных навыков. Этот опыт подарил мне новые знания о связи между технологиями и образованием, которые я применю в будущей педагогической деятельности, — отметила студентка ИД НГПУ Ирина Пархоменко

Для педагогов детского сада мастер-классы стали отличной возможностью не только познакомиться с новыми образовательными технологиями, но и освоить их применение на практике. Активное участие и заинтересованность педагогов позволили максимально эффективно организовать процесс обучения и обеспечить его качество.

Сотрудничество между НГПУ, детским садом №70 и Технопарком универсальных педагогических компетенций показало, что робототехника может быть эффективным инструментом для обучения детей дошкольного возраста. Это не только развивает их умения и навыки, но и мотивирует к дальнейшему изучению новых технологий. Такой подход к образованию открывает перед нами новые перспективы и возможности для создания современной образовательной среды, способствующей гармоничному развитию каждого ребенка.