НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Руководители технопарка и кванториума НГПУ прошли курсы повышения квалификации в УрГПУ


1 ноября 2022
20-21 октября на базе Уральского педуниверситета прошли курсы повышения квалификации «Управление инновационной инфраструктурой педагогического вуза». Участниками интенсива стали руководители технопарков и кванториумов педагогических вузов страны, в том числе из НГПУ.

Слушателями курсов от НГПУ стали директор технопарка универсальных педагогических компетенций Александр Владимирович Малков и директор педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера Сергей Владимирович Старков.

Участники под руководством экспертов из Академии Минпросвещения создавали карты с магистральными линиями развития технопарка и педкванториума на пять лет, работали над портретом целевой аудитории и обсуждали проблемы в направлениях деятельности технопарков и пути их решения.

– Сделаны первые шаги к формированию профессионального сообщества технопарков и кванториумов. Приятно осознавать, что руководители технопарков – активные высококвалифицированные специалисты, нацеленные на результат. Интенсив был интересен содержательно и методически. Прекрасная организация мероприятия оставила приятно впечатление. Хочется выразить огромную благодарность коллективу УрГПУ за то, что коллеги показали нам практику реализации деятельности технопарка, – делится директор технопарка НГПУ Александр Владимирович Малков.

На второй день слушатели курсов познакомились с кванториумом в Ельцин-центре, а позже на базе технопарка УрГПУ стали участниками панельной дискуссии «Основные направления организации технопарка УПК и педагогических кванториумов с потенциальными партнерами и стейкхолдерами программ и проектов педагогических вузов».

– Курсы повышения квалификации оказались очень полезны. Помимо содержательной части самих курсов, которое отвечает на многие вопросы в ходе управления кванториумом, курсы были полезны и общением с коллегами из различных регионов страны. Выяснилось, что мои задачи вовсе не уникальны: с коллегами поделились своими проблемами и путями их решения. Как итог – взглянул на управление педкванториумом под новым углом, получил массу новых знаний и зарядился на плодотворную работу, – рассказывает директор педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера Сергей Владимирович Старков.

Команды слушателей курсов продолжили работу над своими проектами развития технопарков, после чего они были представлены на завершающем мероприятии в актовом зале. В ходе мозговых штурмов руководителями технопарков были предложены мероприятия по образовательной, научно-исследовательской и профориентационной деятельности, которые могут помочь прийти к поставленным целям.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.