С чего начинается физика. Росэнергоатом провел отраслевую конференцию с участием команды Новосибирского педуниверситета

2 мая 2023
27-28 апреля в Центре знаний «Машук» состоялась отраслевая конференция «Учитель для Росатома. Физики». Мероприятие – часть масштабной программы, задача которой – повысить качество преподавания физики и развитие интереса школьников к этой дисциплине. Конференцию организовал Концерн «Росэнергоатом» в партнерстве с АНО «Корпоративная Академия Росатом» и Центром знаний «Машук».

На площадке в очном формате встретились 136 участников из разных уголков России: от Чукотки до Ростова-на-Дону.  Это учителя физики городов присутствия Росатома, преподаватели и студенты педвузов, представители ключевых вузов-партнеров Концерна «Росэнергоатом», а также руководители Концерна «Росэнергоатом» и Корпоративной Академии Росатома, ведущие эксперты в области науки и образования.

Новосибирский педагогический университет представляла команда в составе: доктор педагогических наук, профессор НГПУ, член Совета педагогов Росатома Ирина Ивановна Шульга, кандидат педагогических наук, заместитель директора Института физико-математического, информационного и технологического образования (ИФМИТО) Татьяна Николаевна Добрынина, заведующий лабораторией "Альтернативные виды энергии" Технопарка НГПУ, ведущий инженер кафедры физики, техники и технологического образования ИФМИТО НГПУ Григорий Петрович Мыльев, студентка 5 курса ИФМИТО, учитель физики, победитель олимпиады по методике преподавания физики Анастасия Александровна Киршина, студентка 4 курса ИФМИТО, учитель физики Ирина Анатольевна Плотникова, студентка 5 курса ИФМИТО, учитель физики Анастасия Андреевна Шайхутдинова.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова отметила важную роль учителя в подготовке будущих профессиональных кадров для крупнейших компаний страны.

Как отметила Ирина Ивановна Шульга, современная стратегия образования в нашей стране ориентируется на ключевые нормативные документы: Указ Президента РФ от 21.07.2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также на Указ Президента РФ от 02.07.2021 года «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» в которых отмечается, что обеспечение независимости и конкурентоспособности страны зависит в том числе от создания эффективной системы укрепления и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации.

- В настоящее время сформирован масштабный запрос на подготовку высокотехнологичных кадров для цифровой экономики предприятий страны, и в частности для госкорпорации «Росатом», которые заинтересованы в качественном школьном образовании естественнонаучного цикла, и прежде всего, физики. В этой связи в целях обеспечения атомной отрасли высокопрофессиональными кадрами запущена обширная отраслевая программа «Учитель для Росатома». Новосибирский педагогический университет, обладая серьезной научной, учебной, методической и материально-технической базой, может стать одной из площадок подготовки учителей физики в рамках этого проекта, - подчеркнула Ирина Ивановна.

Развитие наставничество через особую экосистему крупнейшей российской компании стало также важной темой конференции, добавляет заместитель директора  ИФМИТО Татьяна Николаевнам Добрынина. Через курсы обучения, стажировки, сессии и конференции, исследование среды, акселератор и совет педагогов Росатома создаются условия, которые помогают студентам вузов сделать осознанный  и обоснованный выбор будущей профессии.

В течение двух дней конференции участники познакомились с современными направлениями развития физики, обсудили методики преподавания, повышение уровня и качества преподавания физики, а также меры поддержки учителей. Насыщенная программа включала также квиз по физике и экскурсионную программу.

Видеоматериал и фотографии предоставлены Департаментом коммуникаций концерна «Росэнергоатом»

Юлия Паначук