НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Сибирские горизонты для друзей»: покупки, спорт и фотографии


16 августа 2022

15 августа участники университетской смены «Сибирские горизонты для друзей», организованной НГПУ, посетили один из торгово-развлекательных центров Новосибирска, побеседовали с представителями проекта «Хоккей без границ» и устроили фотоквест. 

– Я в восторге от поездки. Купила кучу подарков родным, при том, что себе совсем ничего не купила, – смеясь, рассказывает участница смены Мария-Луиза Шевченко из 2 отряда. – День в целом прошёл просто шикарно – все ждали его. Хочется скорее привезти все эти эмоции и подарки своим родным. Надеюсь, что ещё получится попасть на какую-нибудь подобную смену! Лучше бы к вам, конечно.

После прогулки по магазинам ребята вернулись в лагерь «Тимуровец», где их ожидали оздоровительные процедуры в соляных пещерах и беседа с представителем проекта «Хоккей без границ», который курируют аппарат уполномоченного по правам ребёнка Надежды Николаевны Болтенко и директор АНО «Центр развития адаптивных видов спорта» Лилия Владимировна Богонникова. Главная цель проекта – развитие адаптивного хоккея в НСО по трём направлениям: слеш-хоккей (для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата), хоккей для слабовидящих и незрячих, специальный хоккей. Помимо предоставления интересной информации, ребятам подарили небольшие памятные подарки.

Не обошлось и без дополнительной образовательной программы: после полдника ребят ожидал завершающий мастер-класс по гончарному мастерству. Также в преддверии окончания смены вожатые решили устроить для детей особую вечернюю активность и провели им небольшой фотоквест по всей территории лагеря, завершившийся большим песенным кругом. Ребята запечатлевали памятные места, чтобы в будущем просматривать фото и вспоминать эти тёплые моменты, а во время общего пения каждый записал атмосферное видео.

– Задание на фотоквест было простым: сделать 10 фото в разных местах лагеря. Мы постарались очень быстро справиться с ним, хоть и немного схитрили, – поделился вожатый, студент Болотнинского педагогического колледжа Даниил Дьяченко. – Мы разделили ребят на группы, которые фотографировались в нескольких местах. Могу сказать, что это было весело, как ребятам, так и нам, вожатым.

Перед сном для детей из 2 и 3 отряда включили фильм «Чемпион», а вожатые 1 отряда подготовили для детей сюрприз: игру в «Джуманджи». Также любой желающий мог провести вечер за хорошей книгой, предоставленной библиотекой ДОЛКД «Тимуровец».

Для справки:

В столице Сибири на базе Новосибирского государственного педагогического университета проходит «Университетская смена». В рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» при поддержке Минпросвещения России школьники из ДНР и ЛНР знакомятся с историей России на площадках ведущих педагогических университетов различных регионов страны.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.