«Снежный десант»: работа найдется везде

11 февраля 2024

10 февраля завершилась Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант», в которой приняли участие 40 студентов НГПУ. Первую декаду последнего зимнего месяца они провели, помогая жителям сельской местности, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодежи и рассказывая школьникам о том, как интересно учиться в НГПУ.

– В акции «Снежный десант» наши студенты традиционно принимают участие: выезжают в районы Новосибирской области, помогают ветеранам, одиноким пенсионерам, семьям мобилизованных, проводят профориентационную работу со школьниками и показывают концертную программу для жителей, – рассказывает начальник Управления молодёжной политики и воспитательной деятельности НГПУ Татьяна Васильевна Лукина.

На протяжении трех месяцев 40 бойцов студенческих отрядов НГПУ готовились к запуску «Снежного десанта», который стартовал в конце января. Каждый из 15 «снежных» отрядов закрепляется за двумя районами Новосибирской области и на протяжении 10 дней осуществляют свою деятельность: проводят уборку, занимаются ремонтными работами и занимаются благоустройством памятников и мемориалов. Важное значение придается и профориентации в школах, где студенты рассказывают о направлениях обучения в НГПУ и о работе студенческих педагогических отрядов.

– Каждое участие в этой акции – абсолютно незабываемое и неповторимое, и этот выезд не стал исключением! Поездки в районы области дарят множество впечатлений и показывают красоту региона во всех её проявлениях. Везде нам рады, встречают нас с распростёртыми объятиями, ну и конечно же везде находится для нас работа, – делится впечатлениями командир штаба студенческих отрядов НГПУ Владимир Рымарев.

В Новосибирской области организатором акции «Снежный десант» является  региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке департамента молодежной политики Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.

Анна Зильберберг