Сотрудники НГПУ повышают квалификацию в рамках работы технопарка «Кванториум»

24 мая 2022
С 13 по 20 мая делегация из НГПУ приняла участие в программе повышения квалификации «Педагогические технопарки «Кванториум»: современные средства обучения» Академии Минпросвещения РФ.

В рамках обучения были рассмотрены основные вопросы государственной политики в сфере общего образования Российской Федерации, условия создания и общие подходы к функционированию педагогических технопарков «Кванториум», вопросы реинжиниринга основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Вместе с тем был предусмотрен большой объем практической работы с оборудованием учебного пространства Кванториумов, а также интерактивные занятия.

— Мое обучение было посвящено особенностям робонаборов технопарков «Кванториум». Мы собирали один такой комплект от отечественного производителя «Applied Robotics», изучали основы машинного зрения, а в качестве итогового задания выполняли лабораторную работу: программировали систему под движение по определенному маршруту, поиск объектов, сканирование QR-меток, — рассказывает инженер лаборатории проектирования робототехнических систем технопарка НГПУ Владислав Александрович Белолипецкий.

Слушатели направления «Мобильная робототехника» познакомились с особенностями планирования и проведения учебных занятий на базе конкретных комплектов по мобильной робототехнике, в том числе с модулем технического зрения; изучили системы и среды программирования и управления мобильными роботами, современные средства и методы информационно-коммуникационных технологий для решения типовых задач в проектировании мобильных роботов.

В рамках направления «Видеотехнологии в образовании» рассматривались особенности организации и проведения видеосъемки, монтажа видеоматериалов. Обучение проходило в смешанном формате с промежуточной аттестацией. В частности, перед слушателями курса выступил ведущий разработчик компании «LogoVision» Александр Сергеевич Грицаненко, который познакомил слушателей с возможностями медиалаборатории, позволяющей создавать образовательный контент, проводить трансляции и телемосты. Директор Института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Ирина Юрьевна Тарханова отдельно остановилась на теме реинжиниринга основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» и сопряжения данной работы с той инфраструктурой, которую предлагает технопарк «Кванториум».

— За практический трек «Видеотехнологии в образовании» отвечали ведущий эксперт отдела разработки образовательного контента для ДПП и спецпроектов по приоритетным направлениям государственной образовательной политики Александр Авенирович Калинин и начальник отдела медиапроизводства Академии Минпросвещения, член Академии российского телевидения, Станислав Викторович Светланов. С ними удалось погрузиться в тему основных процессов видеосъемки и постпродакшена в образовательных организациях, понять, какой вид образовательного продукта будет востребован непосредственно в нашем вузе и школах Новосибирской области, – поделилась руководитель пресс-центра НГПУ Юлия Борисовна Паначук.

Слушатели направления «Естественно-научное образование» осваивали функциональные возможности средств обучения на базе цифровых лабораторий, основные подходы к организации естественно-научной исследовательской и проектной деятельности школьников с использованием современных средств обучения.

— В рамках первой лекции нас ознакомили со студией LogoVision – современным пространством для проведения вебинаров, с роботизированными камерами, позволяющими удобно проводить мастер-классы, открытые уроки в дистанционном формате. В лабораториях Releon мы сумели провести различные химические опыты. Было много обучающих мероприятий по работе с оборудованием для занятия физикой, благодаря которым удалось актуализировать ранее полученные знания, — рассказал ведущий инженер кафедры общей и теоретической физики ИФМИТО, заведующий лабораторией «Альтернативные виды энергии» технопарка НГПУ Григорий Петрович Мыльев.

Для справки: в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в НГПУ до конца 2022 года будет открыт педагогический технопарк «Кванториум» имени Ю.Б. Румера. Проект реализуется в целях формирования условий для повышения качества высшего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

Александр Терентьев