Социальный ролик студентов ИФМИП НГПУ признан лучшим

9 июля 2021

Студенты направления подготовки «Журналистика» ИФМИП НГПУ в составе команды Сибирского федерального округа выиграли Всероссийский конкурс социальных видеороликов.

Конкурс проводился в режиме онлайн в рамках III Всероссийского слёта Детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации «Безопасность детства. Дети – за безопасность».

Видеороликом занимались участники из разных городов СФО. Работа шла под руководством специалистов Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького и в сотрудничестве с Общественным советом детей и подростков по вопросам в сфере культуры Новосибирской области.

– Мы занимались организационной и технической составляющей. В наши задачи входили доработка сценария, съёмка своей части работы и подготовка технического задания для съемки ещё в трёх регионах: Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, – рассказывает участник команды, студент 2 курса направления подготовки «Журналистика» ИФМИП НГПУ Даниил Решетов. – Также мы готовили и записывали закадровый текст, который сопровождает смотрящего время от времени в течение ролика.

Сначала формировались команды, проходила организация командной работы и назначались наставники. Позже команды готовили и отправляли социальные видеоролики «Безопасность детства. Дети – за безопасность». Темы видеороликов распределялись по командам в случайном порядке и направлялись наставникам. Темой команды ИФМИП НГПУ стало «Противодействие вредным привычкам».

В рамках подготовки участники Слета прошли обучающий мини-курс «Быть блогером» по разным аспектам режиссерского дела.

– Когда мы пришли, был только «скелет» сценария, я предложила добавить закадровый голос. Позже я подготовила девочку, которая читала текст: провела с ней артикуляционную разминку и дала несколько скороговорок, – рассказывает участница команды, студентка 1 курса направления подготовки «Журналистика» ИФМИП НГПУ Анна Пыресева. – В самом ролике я играла роль «зла» – человека в чёрном, который олицетворял неправильный выбор. Когда я узнала о победе, то очень обрадовалась, ведь вся наша работа была проделана не зря.

Проекты команд будут размещены на интернет-ресурсах и в социальных сетях Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Общенациональной программы «В кругу семьи», а также продемонстрированы в ходе съезда уполномоченных по правам ребенка 24 – 25 августа.

Виктория Сасса