Студент НГПУ получил патент на базу данных о воинах-сибиряках

18 октября 2021
Пятикурсник ИИГСО НГПУ Никита Романенко создал интерактивную карту «Сибирский военный округ в годы Великой Отечественной войны». Проект зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Цель исследования – собрать и систематизировать всю имеющуюся информацию о фронтовых судьбах воинских формирований, ушедших на фронт из Сибирского военного округа и представить этот массив информации в наглядном формате. По словам Никиты Романенко, подобных работ еще не проводилось.

– Значимость этого проекта в том, что сведения о военных частях Сибирского военного округа по большей части находятся в научных исследованиях, недоступных гражданам. А интерактивная карта «Сибирский военный округ в годы Великой Отечественной войны» позволяет любому пользователю интернета получить эту информацию, – комментирует директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов.

Интерактивная карта создана при помощи общедоступного портала «Хронокон». На карте Никиты обозначены штабы и передвижения 112 сибирских воинских формирований, принявших бой с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и в подробностях описаны дальнейшая судьба каждого формирования. Хронологические рамки работы – 1941–1944 гг. Основой базы данных послужили архивные документы, находящиеся в свободном доступе в обобщенном банке данных «Память народа», откуда Никита и брал все необходимые в работе факты и информацию.

– Идея базы данных появилась ещё в 2019 году, когда я активно работал с архивными материалами периода Великой Отечественной войны, читал исследовательскую литературу, воспоминания фронтовиков, – уточняет создатель проекта Никита Романенко.

Автор проекта уверен, что эта работа может свободно использоваться в образовательных целях. Например, при изучении истории Великой Отечественной войны в рамках школьного курса истории России, или же при подготовке проектов, нацеленных на освещение вклада Новосибирской области в борьбу с фашистской Германией, а также для составления боевого пути родственника, проходившего службу в том или ином военном подразделении.

Подробнее ознакомиться с проектом

Свидетельство о регистрации в Роспатенте