НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентка ИД прошла обучение в летней онлайн-школе педагогического университета Китая


4 августа 2022

С 27 июня по 8 июля студентка института детства Дарья Шиянова приняла участие в Международной летней онлайн-школе, посвященной искусственному интеллекту в образовании в Центральном Китайском педагогическом университете, г. Ухань.

В течение всей образовательной программы проходили академические лекции и мастер-классы, посвящённые культуре Китая, виртуальные туры по университету и всему городу Ухань, а также несколько сессий группового проекта. Со слов участницы, «группой проект – это возможность наладить более тесную коммуникацию между участниками летней школы и создать собственный проект в рамках предложенных направлений».

– Наша группа готовила программу, способную распознавать рукописный текст и проводить проверку его правописания, – рассказывает участница летней онлайн-школы, студентка ИД Дарья Шиянова. – Участие в этой летней школе в ССNU – это прекрасный опыт сотрудничества с зарубежными университетами и студентами. Уверена, что те знания, которые я получила за эти 11 дней, полезны как для личностного развития, так и для профессионального.

Академические лекции читали профессоры из Австралии, Англии, Китая и США. Каждая лекция раскрывала тонкости применения искусственного интеллекта в образовании и открывала новые его возможности. Также участники прослушивали лекции о культуре Китая, в которых им рассказывали об официальном языке КНР, традиционной Китайской практике тай-чи (китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу), а также показывали основы китайского искусства бумажного вырезания, где ребятам даже удалось попрактиковаться.

Участие в международной летней школе является продолжением работы Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений, в рамках которого уже проходил международный форум, где принимали участие преподаватели НГПУ: рассказывали о своём опыте обучения искусственному интеллекту в рамках проектной деятельности.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».