НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Команда ИД НГПУ – лучшая в организации исследовательской деятельности младших школьников


31 марта 2021
Студентки института детства победили в IV Всероссийской научно-методической межвузовской дистанционной студенческой олимпиаде «Интерактивные методы организации исследовательской деятельности младших школьников».

Олимпиада проходила с 22 февраля по 22 марта и была организована Сургутским государственным педагогическим университетом. В ней приняли участие 14 команд из Омского государственного педагогического университета, Нижневартовского государственного университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Тверского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Глазовского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко, Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета, Тихоокеанского государственного университета, Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, а также вне конкурса приняли участие шесть команд студентов СурГПУ.

Олимпиада состояла из двух туров. В первом участники представляли презентацию своей команды. Второй тур состоял из двух заданий. Необходимо было подготовить конспект урока-интерактива (проектная деятельность, мини-исследование в малых группах, решение проектных задач), направленного на организацию исследовательской деятельности обучающихся, и составить мультимедийную презентацию к разработанному уроку. 

В состав команды ИД НГПУ «Педагоги-Z» вошли Ульяна Мокрицкая, Ирина Летяго, Елена Томилова, Александра Дубова и Алина Василенко, руководитель – старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования Ольга Владимировна Воронина. Девушки разработали урок «Памятники природы Новосибирской области», который включал в себя разнообразные виды деятельности и задания с использованием интерактивных методов обучения.

– Было сложно осуществлять подготовку урока, так как члены команды находились в разных городах и странах, не имели возможности оффлайн-общения, – рассказывает Ульяна Мокрицкая. – Но за этот период все мы продемонстрировали свои лучшие качества – умение работать в команде, ответственно выполнять поручения, помогать друг другу. Мы очень благодарны преподавателю Ольге Владимировне Ворониной, которая осуществляла помогала нам готовиться, поддерживала и давала ценные рекомендации. 

По результатам олимпиады команда «Педагоги-Z» заняла I место в общем зачете. Второе место получили «Учителя будущего» из Нижневартовска, а третье – Interactive girls из Красноярска.

По материалам, предоставленным ИД НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

Как быть чутким к подростку, понимать, о чем говорит поведение ребенка, с какими трудностями сталкиваются родители и когда бить тревогу – такие вопросы обсуждались на встрече с родителями, организованной Институтом непрерывного образования НГПУ 19 апреля в рамках социального проекта «Родительская гостиная».

20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.