НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты НГПУ - призеры регионального этапа национальной премии


30 сентября 2021
21 сентября прошёл региональный финал Премии «Студент года – 2021». Определены 13 победителей, которые в дальнейшем будут рекомендованы к участию в федеральном этапе, в их числе трое студентов НГПУ.

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. В региональном финале приняли участие 38 студентов из 9 профессиональных образовательных организаций и 7 высших учебных заведений. Студенты соревновались в 12 номинациях различной направленности. Все участники прошли ряд испытаний, которые заняли два дня. В первый день студенты индивидуальных номинаций писали тест по истории России, а коллективы защищали свои социальные проекты, направленные на развитие их сферы деятельности.

– Основная проблема - найти время. К региональному финалу нужна тщательная подготовка. Я участвовала в номинации «Иностранный студент года» и этап с историей ВОВ мне показался очень сложным. Зная, что с историей у меня будут проблемы, я решила отличиться на этапе творческой самопрезентации. Там я создала пластилиновый видеоролик о себе, где я раскрывала свои качества и рассказывала о достижениях за последнее время через вопрос «Какой я предмет?», – рассказывает четверокурсница ИД НГПУ Ирина Летяго. – Я не ожидала, что получу первое место, и, конечно, очень рада, что мои старания оценили.

Студент 2-го курса ФП НГПУ Вадим Дернов, ставший лауреатом 2 степени в номинации «Общественник года среди студентов образовательных организаций высшего образования» подчеркнул, что испытываемый стресс замотивировал его и помог преодолеть конкурсные препятствия.

– Несмотря на 2 место и то, что пройти на федеральный этап не удалось, какой-то обиды или разочарования нет! Только положительные эмоции, но порой, было и волнение, как говорила научный руководитель: «Даже через чур». Дал конкурс многое: опыт работы на таком крупном мероприятии и общения с экспертами. Смог проявить себя и, главное, я сам себя оценил и сравнил с прошлым «я», когда боялся выходить на сцену, запинался, дрожал. Сейчас этого нет! Это и есть работа над собой! Опыт и практика! Я показал себя так как хотел, не было паники, волнения, запинок. Я совершенствуюсь и преодолеваю себя, а это главное. Вопрос победы, достижения 1-го места – это вопрос времени.

Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.