НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты НГПУ проявили себя на педагогическом хакатоне «Вызовы будущего»


2 декабря 2022
С 21 по 26 ноября в Москве прошёл очный этап педагогического хакатона «Вызовы будущего», реализуемого в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России, в котором приняли участие студенты НГПУ. Организатором мероприятия выступила Академия Минпросвещения России.

Педагогический хакатон «Вызовы Будущего» проводится с целью создания условий для подготовки проектных команд образовательных организаций высшего образования РФ, подведомственных Минпросвещения России, привлеченных к разработке новых проектных решений (программ, проектов, моделей, методик) в сфере воспитания (в т. ч. патриотического воспитания), формирования гражданской идентичности, культурного наследия народов России в условиях современных вызовов и цифровой трансформации.

Организаторы поставили перед собой задачу повысить у будущих учителей уровень компетенций и навыков по внедрению новых форматов деятельности в организации работы с детьми и молодежью, направленной на формирование гражданской идентичности, межнационального согласия, сохранения культурного наследия народов России в условиях современных вызовов и цифровой трансформации.

– Это был очень интересный опыт разработки собственного детища, взаимодействия с крутыми спикерами и с другими студентами педагогических вузов нашей страны. Наш проект с ребятами из Оренбурга был отмечен организаторами и даже получил рекомендации по реализации и продвижению в наших регионах. Это очень вдохновляет и мотивирует, – рассказывает студентка ИФМИТО НГПУ Анастасия Киршина.

На хакатоне собралось 20 команд педвузов со всей страны, которые вместе разрабатывали новые проектные решения в сфере воспитания для последующей реализации на базе Технопарков универсальных педагогических компетенций педагогических вузов.

Команда НГПУ была сформирована из студентов-активистов из различных структурных подразделений университета:

  • Софья Носова, ИИГСО;
  • Елизавета Зорина, ФИЯ;
  • Анастасия Киршина, ИФМИТО;
  • Кристина Козловская, ИЕСЭН.

– Студенты НГПУ представляли проектное решение по геймификации на тему «Следы в будущее». Совместно с Оренбургским государственным педагогическим университетом они разработали квест для популяризации культурного кода для сохранения и передачи культурных традиций. Участие в хакатоне дало студентам новый опыт и возможность познакомиться с представителями других педагогических вузов. Знания, полученные там, определенно пригодятся студентам в будущем, – прокомментировала сопровождающая команды из НГПУ, ведущий программист, ассистент кафедры ИФМИТО Мария Сергеевна Розова.

Ребята отмечают, что их опыт взаимодействия с другим университетом был весьма полезным: разработка и совмещение основной темы проекта с возможностями Технопарка педагогических компетенций, налаживание связей внутри двух разных коллективов, распределение рабочих обязанностей внутри проектной деятельности и многое другое. Отметим, что помимо образовательной функции, проект также был нацелен именно на содействие в установлении деловых связей среди более чем 20 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.