Технопарк НГПУ: площадка для открытия талантов

25 мая 2022
С 11 по 24 мая Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» проводил городской конкурс исследовательских проектов учащихся 5-8 классов. НГПУ принял участников конкурса на нескольких площадках, в числе которых – технопарк универсальных педагогических компетенций.

Конкурс проводился по четырем направлениям: гуманитарному, естественнонаучному, научно-техническому и инженерно-технологическому. Успешно прошли отбор 417 участников и 365 проектов.

В рамках конкурса было организовано 25 секций на разнообразных площадках нашего города, среди которых НГПУ, Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», городской центр истории новосибирской книги, музей документального кино, Институт систематики и экологии животных СО РАН.

Новосибирский государственный педагогический университет предоставил площадку проведения секций «Робототехника и программные решения», «Технология обработки конструкционных материалов и техническое творчество», «Технология обработки ткани и декоративно-прикладное творчество». Преподаватели НГПУ выступали экспертами в работе множества секций: курировали, руководили и оценивали работы участников на секциях экологии, химии, математики, «культурного здоровья», географии, геологии и туризма, и др.

– В рамках конкурса школьники не только могли пообщаться друг с другом и представить свои проекты, но и познакомиться с возможностями технопарка НГПУ в компании родителей и своих педагогов. Мы рассказывали обо всех ресурсах, которыми обладает технопарк в области дополнительного и профессионального образования, – отметил доцент кафедры техники и технологического образования ИФМИТО НГПУ Дмитрий Юрьевич Чупин.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», что придает ему особую значимость и актуальность. Конкурс направлен на становление таких личностных характеристик учащихся, как креативность, активность в познании мира, готовность к творческому решению стоящих перед личностью проблем. Именно такие качества созвучны современным требованиям к сфере образования, призванного сегодня обеспечить кадровый потенциал для инновационной экономики страны.

Виктория Сасса