Технопарк НГПУ: помогаем с проведением различных исследований

21 декабря 2022

Студентка ФП НГПУ Арина Родионова провела исследование на определение психофизиологических реакций. Будущий психолог в рамках работы использовала учебную лабораторию по нейротехнологиям BiTronics Lab технопарка НГПУ. Эксперимент прошел успешно.

Под руководством доктора психологических наук, заведующей кафедрой практической и специальной психологии Юлии Михайловны Перевозкиной третьекурснице удалось успешно провести исследование, направленное на определение психофизиологической реакции испытуемых при просмотре видео, в которых демонстрировались разные ситуации, связанные с общением.

Каждому испытуемому в индивидуальной форме по очереди показывали три видеосюжета. При этом для каждого сюжета фиксировались следующие физиологические показатели: электрическая активность мышц (ЭМГ), пульс (ФПГ), кожно-гальваническая реакция (КГР), дыхание.

—  Здорово, что возможностями технопарка универсальных педагогических компетенций пользуются студенты разных подразделений. Мы очень рады, когда нам поступают предложения о проведении различных исследований, реализации проектов на базе наших площадок. Технопарк готов помогать воплощать ваши идеи, — рассказывает директор технопарка НГПУ Александр Владимирович Малков.

Для диагностики физиологических показателей использовались датчики, которые были подключены к испытуемым. С их помощью удалось определить физиологические реакции при просмотре каждого видеоматериала.