Три студентки НГПУ получили гранты от Росмолодежи

30 сентября 2023
Федеральное агентство по делам молодежи подвело итоги конкурса «Росмолодежь.Гранты: Микрогранты». Среди победителей – представители ФИЯ и ФП НГПУ, общая сумма поддержки – более двухсот тысяч рублей.

В 2023 году на конкурс микрогрантов подали 5 450 заявок из всех регионов России. 405 участников стали победителями и получили микрогранты на общую сумму в 35 857 168 рублей. В ходе конкурса каждый проект в одной из 18 номинаций оценивали по 10 критериям и 10-бальной шкале 265 экспертов. В число критериев вошли: актуальность и социальная значимость проекта, реализуемость проекта и его результативность, опыт и компетенции команды проекта, реалистичность бюджета проекта и др. Максимальная рекомендованная сумма гранта составила 100 000 рублей, а минимальная — 18 829 рублей.

В конкурсе победили три проекта представителей НГПУ. Это терапевтический практикум «Чудеса на песке» магистранта ФП НГПУ Надежды Барышниковой (сумма гранта – 56 920 рублей), городской поэтический практикум «Переплет» студентки четвертого курса ФП НГПУ Полины Облицевой (сумма гранта почти максимальная – 99 715 рублей), городская школа КВН «Путь к сцене» пятикурсницы ФИЯ НГПУ Анастасии Гуня (сумма гранта – 66 500 рублей). Общая сумма выделенных грантовых средств составляет 223 135 рублей.

– Терапевтический практикум «Чудеса на песке» ориентирован на детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Индивидуальные и групповые терапевтические занятия будут проходить с использованием психологической песочницы, – рассказывает Надежда Барышникова. – Наш проект даст возможность посещать «групповую песочницу» обучающимся двух школ г. Болотное. Это ребята, которые испытывают трудности во взаимодействии с окружающим миром. Проект «Чудеса на песке» поможет ребятам в снятии эмоционального напряжения и в формировании коммуникативных навыков.

– Городской поэтический фестиваль «Переплет» направлен на продвижение молодых чтецов и поэтов Новосибирской области. Фестиваль включает в себя образовательную программу, которая позволит участникам обменяться личным опытом, прокачаться в поэтическом и ораторском мастерстве, приобрести полезные навыки и знакомства. После отборочного этапа с 20 финалистами мы поставим поэтический спектакль, который будет ярким завершением фестивальной программы на большой профессиональной сцене, а члены жюри выберут по три победителя в номинациях «Я чтец» и «Я поэт», – сообщает Полина Облицева.

– Городская школа КВН «Путь к сцене» поможет решить проблему дефицита учебных материалов и мероприятий, нацеленных на развитие навыков в рамках КВН-движения. Благодаря проведению образовательных встреч и созданию методического пособия совместно со спикерами, мы не только дадим слушателям знания в различных областях, но и поспособствуем их закреплению с помощью домашних заданий, – делится планами Анастасия Гуня.

Как отмечает начальник Управления молодежной политики и воспитательной деятельности НГПУ Татьяна Васильевна Лукина, всего в Новосибирске поддержано восемь проектов.