НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Целевое обучение в НГПУ: рекордное количество мест


6 июня 2023
Отдельный от общего рейтинга конкурс, гарантированное место работы и практики, получение дополнительной материальной поддержки в ходе обучения. Аргументов, влияющий на выбор абитуриентов в пользу целевого, много. В Год педагога и наставника в Новосибирском государственном педагогическом университете для поступления абитуриентов в рамках целевых квот выделены рекордные 580 мест.

Прием на целевое обучение

Прием на целевое обучение — это особая форма поступления в вуз на бюджетные места. Если вас направляет на обучение организация, то вы обязаны там отработать в течение установленного в договоре срока. В случае получения направления от государственного органа, вам будет предложено отработать в рамках государственной программы распределения кадров.

Основные преимущества целевого обучения:

 • обучение на бюджетной основе, без необходимости оплаты за обучение;

 • гарантированное трудоустройство;

 • отдельный конкурс для кандидатов, которые поступают по целевому направлению;

 • зачисление на обучение происходит до начала первого этапа конкурса, что дает возможность участия в основном конкурсе, если целевое направление не прошло;

 • некоторые предприятия предоставляют возможность работать во время учебы по гибкому графику;

 • социальная поддержка со стороны будущего работодателя, включая стипендию, общежитие, оплату проезда и др. (условия определяются в договоре);

 • помощь работодателя в учебном процессе, в том числе сбор необходимой информации для курсовых, рефератов, научных статей и дипломной работы.

Если ты хочешь поступить на целевое обучение, то тебе нужно заключить договор с государственным органом, предприятием или юридическим лицом. Договор о целевом обучении можно заключить не только перед поступлением, но и уже будучи студентом, или аспирантом. Если планируешь сразу поступать на целевое место, то договор нужно заключить до подачи заявления в университет.

Как заключить договор на целевое обучение:

  1. Ознакомиться с инструкцией на сайте НГПУ.
  2. Выбрать специальность, направление подготовки для поступления на целевое обучение в соответствии с перечнем образовательных программ НГПУ.
  3. Обратиться к заказчику. Для того, чтобы поступить в университет по целевой квоте, нужно обратиться к тому, кто может выступать заказчиком. Это могут быть федеральные органы, органы власти субъектов России, местные власти, государственные и муниципальные учреждения, корпорации и компании, организации оборонного комплекса, а также хозяйственные и акционерные общества, созданные государством или переданные ему.
  4. Предоставить заказчику документы. Чтобы поступить в университет на целевое обучение, тебе нужно предоставить заказчику документы, которые он попросит. Иногда заказчик проводит тестирование или собеседование, чтобы узнать больше о тебе и выбрать лучшего претендента. Заказчик обычно интересуется результатами твоих экзаменов ЕГЭ и желанием учиться на выбранной специальности.
  5. Если тебя выберут для целевого обучения, ты должен заключить договор с предприятием (компанией), которая будет оплачивать твое обучение. Этот договор должен быть оформлен по форме, которую утвердило Правительство РФ в 2020 году.

Для того, чтобы разобраться с тонкостями оформления документов, представители Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ совместно с Министерством образования Новосибирской области реализовали профориентационный проект для абитуриентов, планирующих поступление в НГПУ в пределах мест целевой квоты. Посмотрев запись онлайн трансляций, вы узнаете об особенностях приема на целевое обучение, о том, как правильно заключить договор и др. Подробная инструкция по ссылкам:

Один из ключевых вопросов от желающих поступить на целевое: где найти заказчика. В настоящее время есть сразу несколько цифровых ресурсов, где можно найти информацию о потенциальном работодателе:

Если остались вопросы, звони, пиши, приезжай!

Контакты приемной комиссии НГПУ

тел.: +7 (383) 383-32-42
эл. почта: uppna@nspu.ru

График работы приемной комиссии НГПУ:

До 20 июня 2023 пнд.- пят. с 09.00 до 12:30 и с 13:30 до 17.00

С 20.06 2023 по 12.08.2023 пнд.- пят. с 10:00 до 16:00, суббота с 10:00 до 13:00 

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.