Участники «Университетской смены» посетили Новосибирский театр оперы и балеты

22 сентября 2022

22 сентября участники второй смены «Сибирские горизонты для друзей» и их сопровождающие, в рамках федерального проекта «Университетские смены», посетили Новосибирский театр оперы и балета.

– На встрече с депутатом Государственной Думы Дмитрием Ивановичем Савельевым ребята, которые занимаются хореографией, высказали желание побывать в театре Оперы и балета. И их мечта была осуществлена, – рассказывает руководитель смены «Сибирские горизонты для друзей», заведующая кафедрой дизайна и художественного образования института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая, – 27 человека посетили НОВАТ, побывали на экскурсии по театру и постановке «Лебединое озеро».

Специально для гостей из ЛНР сотрудники Оперного театра провели экскурсию по всем этажам театра, рассказали об истории балета, архитектурных особенностях здания и даже немного о костюмах своих танцоров. Особым сюрпризом от экскурсовода стал поход в малый зал, где репетировали оперные певцы. Ребята смогли воочию посмотреть на то, как готовятся к выступлению театральные артисты и музыканты, а также убедиться в главном – в театре никогда не используется техническая музыкальная поддержка. Однако самый большой ажиотаж вызвал осмотр большого зала театра. Ребята вслух делились впечатлениями: восторг и радость читались на каждом лице. Все успели восхититься невероятными декорациями, обширностью зала и оркестром – для многих этот поход в театр оказался самым первым и долгожданным.

– Вы не поверите, но вы исполнили мою мечту, – делится участница смены София, – Я с четырёх лет грезила о том, чтобы попасть в театр, а «Лебединое озеро» видела только в интернете. У меня даже были пуанты – так хотелось быть ближе ко всему этому. Огромное спасибо.

«Лебединое озеро» — балет, в основу сюжета которого положены многие фольклорные мотивы, частично использованные до этого в различных литературных произведениях, а также оперных и балетных либретто. Ребята были очень счастливы наконец-то почувствовать вживую атмосферу театрального искусства, благодаря легендарному творению Петра Ильича Чайковского и талантливым артистам НОВАТа.

Виктория Сасса