Университетские смены: разговоры о предметах и планетах

20 сентября 2022

20 сентября участники смены «Сибирские горизонты для друзей» посетили Большой новосибирский планетарий.

После слов приветствия от директора Большого новосибирского планетария Татьяны Анатольевны Белоусовой, специалист планетария, член совета новосибирского астрономического общества Олег Юрьевич Кашин провел расширенную обзорную экскурсию по территории планетария, в ходе которой ребята поучаствовали в эксперименте с маятником и посмотрели фильм Донецкого планетария «Путешествие по планетам».

– Такие экскурсии действительно расширяют кругозор. Мы стараемся сделать так, чтобы эти темы не только популяризировали науку для подрастающего поколения, но и чтобы была возможность применить эти знания в бытовых ситуациях, – рассказал Олег Юрьевич.

После фильма ребят разделили по отрядам и предоставили возможность обойти всю территорию планетария. Гости из ЛНР получили подробную информацию о естественном спутнике Земли — луне, а также, с помощью специализированного телескопа, посмотрели на солнце. Участникам смены рассказали о наступающим 25 октября лунном затмении.

Особое место в детских сердцах занял эксперимент с линзой: экскурсовод продемонстрировал, как опасно оставлять незакрытый телескоп на солнечной местности, поднеся большую линзу к деревянной дощечке. Запах жжёного дерева показал, какие могут быть последствия невнимательности к аппарату.

Чтобы сохранить в сердце память о «самой высокой точке Новосибирска», по окончанию экскурсии ребятам предоставили возможность сделать памятные снимки и приобрести сувениры.

Виктория Сасса