НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ проходят профориентационные встречи для школьников в рамках проекта летних трудовых лагерей


5 июня 2025

Новосибирский государственный педагогический университет стал одной из первых площадок региона, присоединившихся к реализации проекта летних трудовых лагерей. В течение июня школьники Новосибирска, в рамках смены ТОС «Высокогорный» посещают НГПУ, чтобы познакомиться с профессиями, университетской жизнью и возможностями современного педагогического образования.

Проект реализуется при поддержке мэрии Новосибирска и охватывает школьников с 1 по 7 класс, которые летом остаются в городе. Для многих из них это не просто досуг — а первый визит в университет.

«Летние трудовые лагеря — это новая форма занятости для ребят, которые по тем или иным причинам не могут поехать в загородные лагеря. Дети объединяются по месту жительства, и каждый день в отряде насыщен активностями. Когда нас пригласили стать партнёрами проекта, мы решили показать НГПУ не как строгую академическую структуру, а как пространство открытых возможностей», — рассказывает и.о. директора Института детства НГПУ Валентина Игоревна Волохова.

Организаторы лагеря и университетские преподаватели разработали насыщенную профориентационную программу, охватывающую разные направления. Ребята уже побывали в Институте детства, приняли участие в практикумах «Все мы родом из детства» и весёлых стартах. Впереди — занятия в Технопарке универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка и Педагогическом Кванториуме имени Ю.Б. Румера.

Мероприятия проводят преподаватели Института детства, сотрудники Технопарка и Кванториума. Подключаются и студенты старших курсов, чтобы стать для младших школьников живыми примерами будущих профессионалов.

«Наша главная задача — не рассказать, а показать. Показать детям, что университет — это интересно, увлекательно, доступно. Здесь можно не только учиться, но и творить, изобретать, помогать людям. Может быть, кто-то из них спустя годы снова переступит порог НГПУ уже в роли абитуриента, что для нас является важнейшим аспектом ранней профориентации», — отметил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

Инициатива стала частью большого регионального проекта, охватывающего более 165 тысяч школьников. В 2025 году к работе с детьми подключились 62 ТОСа, создавшие 94 трудовых отряда.

НГПУ — один из первых вузов региона, открывших свои двери для участников летних трудовых лагерей. Университет планирует продолжать работу с такими отрядами и дальше, развивая культуру ранней профориентации.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 июля
Новость о том, что в архиве НГПУ найдены аттестат зрелости и зачётная книжка Варвары Афанасьевны Булгаковой, вызвала большой резонанс в федеральных и региональных СМИ.
16 июля

Летом многие студенты НГПУ традиционно работают вожатыми в детских центрах, в оздоровительных и пришкольных лагерях, на образовательных сменах. Как проходит их вожатское лето? Первыми об этом расскажут вожатые Всероссийского детского центра «Океан» (Владивосток).

16 июля

В ежегодном каталоге «Инновации», демонстрирующем огромный научно-технический потенциал региона, рассказали, как преподаватели НГПУ решают задачи современного биологического образования, используя возможности НОЦ «Экспериментальная и прикладная биология» и Технопарка универсальных педагогических компетенций.