В НГПУ пройдёт летняя международная школа

24 августа 2021
С 25 августа по 9 сентября в НГПУ пройдёт летняя международная школа, посвященная теме изучение и реконструкция культуры российских немцев, проживающих на территории Западной Сибири.

Школа проводится для иностранных и российских обучающихся при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD). 24 августа иностранные студенты, прибывшие в Россию заранее, посетили Русскую избу, расположенную в р.п. Чик.

Официальное открытие проекта запланировано на 12:00 26 августа в НГПУ. В ходе программы участникам покажут анонс фильма, снятого группой иностранных студентов на территории России в 2016 году. Главными гостями открытия станут Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Бернд Финке, Министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук и Председатель совета ректоров Новосибирской области Николай Васильевич Пустовой.

– Мы хотим показать, что наша страна открыта и Германии, и любой другой стране Европы, мы готовы к сотрудничеству и очень рады иностранным гостям, – рассказала кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой народной и художественной культуры ИКИМП НГПУ Нина Александровна Чикунова. – Хочется показать ребятам тепло русской души, чтобы они нашли что-то своё в подготовленной программе и увезли домой много положительных впечатлений о России.

Основные цели проекта: развить взаимоотношения между странами, показать красоту России и сформировать у иностранных гостей навыки общения на русском языке. В программу включены обязательные уроки русского разговорного языка, которые будут проходить по утрам у наших иностранных участников.

– В России я впервые и первые впечатления просто невероятные. Это всё так ново для меня: язык, культура, люди. Я понимаю, что практически ничего не знаю об этой стране и хочется поскорее увидеть основную программу проекта, чтобы узнать больше. Уверена, что это будет интересно, – делится своими впечатлениями иностранная участница Джудит Глория Винтер.

За время школы ребята познакомятся с русской традиционной культурой, посетят культурные центры Новосибирска, увидят подготовленную партнёрами проекта творческую программу и научатся актёрскому мастерству на специальных мастер-классах.

Виктория Сасса