НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ ученые-психологи из разных стран обсудили вопросы современной психологии


21 марта 2023
15-16 марта прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная реальность в социально-психологическом контексте». Мероприятие приучено к Году педагога и наставника, а также к Десятилетию науки и технологий в России.

Организатор мероприятия – кафедра социальной психологии и виктимологии НГПУ.

Конференция собрала ведущих российских и зарубежных специалистов, чтобы обсудить актуальные вопросы современной психологии, социологии и педагогики. Было представлено более 100 научных докладов, посвященных социальной психологии, психологии личности, психологии межличностных отношений, а также проблемам социальной адаптации и взаимодействия людей в современном мире.

– Благодаря многолетним опыту и профессиональным контактам факультета психологии НГПУ сегодня мы обсуждаем такие важные вопросы со специалистами из разных регионов России и других стран. В нашем вузе создана мощная научная школа, НГПУ объединяет вокруг себя большое количество экспертов-психологов, – подчеркнул в ходе своего приветствия проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

Организаторы конференции отмечают, что такие мероприятия являются важным элементом научной жизни страны и способствуют развитию науки и практики в социально-психологической сфере.

– Научное обоснование проблем, которые решают психологи, крайне необходимо, так как такой подход дает широкое поле для практической профессиональной деятельности. Такие мероприятия позволяют помочь своим клиентам – будущим или уже реальным – создать высокий уровень адаптации в современной реальности и плодотворно жить, – отмечает декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

На конференции было организовано 4 секции:

  • Детерминация социального поведения человека и проблема личностного выбора;
  • Оценка рисков социальной и образовательной среды;
  • Аддиктивные и девиантные реализации человека в современном мире: причины, содержание, возможности коррекции;
  • Генезис виктимности в социально-психологическом пространстве образовательного процесса: клинико-виктимологический анализ.

– География конференции у нас обширная: среди стран-участников в этом году Россия, Беларусь, Болгария и Китай. 184 участника из 20 городов: ученые, практикующие психологи, педагоги, студенты, аспиранты, адъюнкты, специалисты помогающих профессий, уже состоявшиеся или собирающиеся включиться в эту работу. Вместе мы обсудили актуальные вопросы сохранения психологического здоровья, личностного выбора и возможностей развития в осложненных социально-экономических условиях, – рассказывает заведующая кафедрой социальной психологии и виктимологии НГПУ Марина Ивановна Кошенова.

Также в рамках конференции прошел конкурс научных студенческих докладов с международным участием «Актуальные проблемы современной реальности в социально-психологическом контексте: взгляд студента». Заявки подали студенты из России и Беларуси, готовые поделиться своими наблюдениями с профессионалами и получить оценку проведенных исследований.

Победителем конкурса студенческих докладов была признана студентка ФП НГПУ Анастасия Громова, которая также получила приз в номинации «Приз зрительских симпатий».

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.