НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В Новосибирске состоялось открытие профильной смены РДДМ


23 марта 2023
В столице региона с 22 по 30 марта проходит профильная смена для активистов Российского движения детей и молодежи «Движение первых». На весеннюю смену, которую проводит Новосибирский государственный педагогический университет, приехали ребята из разных регионов страны: Камчатского края, Амурской и Томской областей и Республики Хакасия.

 В ходе торжественной линейки в детском загородном лагере «Чудолесье» состоялось открытие смены.

Всего 1200 школьников по всей стране прошли конкурсный отбор, чтобы побывать на лекциях и экскурсиях, стать участниками больших спортивных и культурных событий в лучших вузах России.

В программе профильной смены «Секреты Новосибирска» ребят ожидают мастер-классы от ведущих подразделений вуза, создание и защита индивидуальных проектов, разработка мультипликационных роликов, занятия китайским с носителем языка, экскурсия в Исторический парк «Моя Родина – Россия», знакомство с высшими учебными заведениями региона. Как отмечает Ксения Бобровник из города Тында Амурской области, чтобы стать участницей смены ей было необходимо представить портфолио с рядом достижений – от Всероссийского до городского уровня, написать эссе на тему «Траектория успеха» и снять видеовизитку. В ходе смены Ксения собирается подтянуть уровень владения английским и приступить к изучению нового языка.


Активисты РДДМ стали частью одной большой семьи. Сразу двух смен, которые проходят в детском загородном лагере «Чудолесье» параллельно. С приветственным словом к собравшимся на торжественной линейке обратился проректор по воспитательной и социальной работе вуза Николай Николаевич Киселев, который пожелал ребятам провести смену весело, активно и овладеть новыми компетенциями.

Напомним, что весенний этап проекта «Университетские смены» реализуется на базе педагогических университетов России, школьники смогут определиться с будущей профессией, посетить лекции известных экспертов в области педагогики, поближе познакомиться с процессом обучения в педвузах, проверить свои знания и найти новых друзей.

Юлия Паначук


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
09 июня

Министр просвещения России Сергей Кравцов представил на Международном форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани успешные проекты, реализованные в рамках российской системы образования. Он предложил коллегам из других стран наращивать взаимодействие в вопросах развития школьного и среднего профессионального образования, организации системы воспитания и детского отдыха, подготовки педагогических кадров.

08 июня

6 июня в Новосибирском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «Фантастические образы», посвящённой творчеству и педагогической деятельности доцента кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Натальи Евгеньевны Тащёвой.

08 июня

В Казани стартовал Международный форум министров образования «Формируя будущее». На мероприятие прибыли делегации из 31 дружественной страны. Всего в этом крупнейшем тематическом событии, которое пройдет 8–9 июня, принимает участие 101 иностранный гость.