В Новосибирске выбрали лучшие социальные проекты молодых патриотов

3 ноября 2022
25-27 октября в Новосибирске проходил VII Всероссийский конкурс социальных проектов для воспитанников кадетских училищ и кадетских классов общеобразовательных организаций «Формирование патриотизма в кадетских корпусах», приуроченный к 30-летию возрождения кадетского образования в современной России. Традиционно в числе организаторов конкурса – кафедра практической и специальной психологии НГПУ.

Цель конкурса – формирования у детей и молодёжи чувства патриотизма и сопричастности с историей России. К участию в конкурсе присоединись 17 кадетских команд из Центрального, Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Очный этап конкурса состоялся на базе клуба войсковой части 3287 Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Участникам предстояла публичная защита социальных проектов и творческо-поисковых работ. По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

• 1 место - ФГКОУ «МПКУ имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации», г. Москва;
  • 2 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10. «Кадетский корпус юных спасателей», г. Рубцовск;
  • 3 место - ФГКОУ «ППКУ имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии РФ», д. Гамы Пермского края.

Также участники конкурса были отмечены специальными номинациями:

• «За историко-патриотический подход» – МБОУ Лицей г. Алейска Алтайского края;
  • «За научный подход» – ГБОУ НСО «Сибирский авиационный кадетский корпус им. А.И. Покрышкина», г. Новосибирск;
  • «За творческий подход» – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56», г. Нижний Тагил;
  • Специальный приз за лучший видеоролик в поддержку жителей ДНР, ЛНР и участников СВО – ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус»

В рамках трехдневной работы конкурса для участников была организована культурно-досуговая программа: кадет познакомили с инфраструктурой Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ, провели экскурсию по технопарку универсальных педагогических компетенций и многопрофильному музею НГПУ, пригласили на праздничный концерт в ГКЗ им. А.М. Каца, посвященный 30-летию Сибирского кадетского корпуса. Это учебное заведение является первым в современной истории России возрожденным кадетским образовательным учреждением.

Также в рамках конкурса состоялся круглый стол «Гражданско-патриотическое воспитание и пути его реализации в образовательных организациях». Спикеры обсудили проблемы, опыт, перспективы военно-патриотического воспитания молодежи и другие вопросы. Модераторами выступили министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук и профессор СПВИ войск национальной гвардии Ирина Александровна Федосеева.

Организаторы конкурса: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»; Сибирский федеральный округ, ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации»; ГБОУ НСО КШИ «Сибирский Кадетский Корпус»; ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации».

Евгений Гришуков